Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Свободное небо


Свободное небо

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Лорд поднял голову на Азалию. На его лице в этот момент легко читалось, как тяжелое раскаяние сбегало из его головы и на его место вставала озадаченность. Потом и озадаченность была вытеснена уже абсолютным согласием и жаждой действовать.
- Вы правы, графиня, точно-точно! Ведь я и сам ничего не ел. Я сейчас же пойду прикажу! - Ин Какац вскочил с кресла и засуетился, вдруг начав приводить себя в порядок - поправлять костюм, приглаживать волосы, даже пудрить лицо. Кажется, даже прогулка по палубе аристократичным человеком воспринималась как выход в свет, где людская молва может опорочить светлое имя носителя титула. Наскоро закончив приготовления, лорд выбежал из каюты. Ювня дождался этого момента и встал с кресла.
- Сейчас я все поясню, - заговорил он неожиданно не прежним тихим голосом а громко и уверено. - Мы с братом до этой поездки не видели друг друга десять лет. Видишь кто я и кто он? Ему досталось все, а мне ничего, я рос в нищете и без дома. Я его ненавижу, а он тупой и недалекий человек, он притворяется что меня любит, а сам просто терпит. Как я забрал его вилку, так я заберу и этот клад, на который он так надеется. Я прошу тебя - просто не вмешивайся. Это наше личное дело.
Ювня из загнанного и смирного мальчишки превратился теперь в самоуверенного грозного юношу. Он хмуро смотрел на Азалию, преисполненный решимости отплатить брату за какую-то там несправедливость.

0

32

Лорд наконец принял сказанное к сведению, и убежал распорядиться об ужине. Азалия едва заметно вздохнула шепнув:
- С одним уладили...
Она прошла было ближе к креслу, намереваясь опять занять его, но, услышав речь Ювни, остановилась. По губам скользнула усмешка. Азалия опять стала серьёзной.
- Вот так новость... - фыркнул лис, следя за братом лорда.
- Уже не личное... - протянула дуали, улыбаясь. - Я понимаю, что брат тебя не любит, но это не повод ему пакостить. В то время, десять лет назад, мог ли он решить, кто и как будет жить?.. Почему ты мстишь ему? Он не виноват.... Хотя... тебе ведь всё равно?.. Ты даже не прислушиваешься к тому, что я говорю... Но тебе не так много надо услышать - не трогай брата, - последнее было сказано с расстановкой и всё той же улыбкой.
Эта была улыбка человека, который знает, что в вине, которое подали врагу, яд. Доброжелательность, появившаяся в момент, когда Ювня был принят за пленника, исчезла. Сейчас дуали вновь проверяла оружие, рассчитывая, понадобится ли оно, чтобы облагоразумить братца.
- Я бы всё-таки не советовала тебе мстить. Это глупо... Зачем?.. Клад... Ерунда... Уверена, это всё оттого, что у тебя нет любимого дела... ты занят мыслями о мести, когда мог бы уже... Быть актёром? Знаешь, ты хорошо притворялся... этакий запуганный паренёк... Талант... - дуали говорила мягко, внимательно наблюдая за реакцией юноши.
Иногда такая интонация помогала. В паре случаев она отвлекала внимание, ещё в нескольких - заставляла врага напасть самому, необдуманно.Хотя сейчас Азалия хотела бы просто уговорить юношу.
- Так что ты решил?
Дуали отошла к двери, практически автоматически проверяя оружие. Она старалась понять, нужно ли это, но оставить не позволяет совесть. Она приняла решение. Дуали более уверенно взглянула на Ювню, пытаясь предугадать его ответ.

0

33

Ювня с хмурым лицом выслушал девушку, и, выдержав паузу, снова принялся за свое.
- Я сделаю так, чтобы он понял какого это, чтобы он тоже побыл в моей шкуре. Не вмешивайся, я сам... - и вдруг замолчал. Он с недоумением смотрел как девушка отошла к двери, но не это, кажется, заботило юношу. Он словно прислушивался, и, как оказалось, не зря. Через какие-то полминуты в каюту забежал радостный и растрепанный лорд.
- Обед будет через пятнадцать минут на всех, а на обратном пути я зашел к леди Наястро и смотрите что она мне дала! - закричал возбужденный Ин Какац и показал всем присутствующим в комнате огромные ножницы. - Теперь можно вернуть вилку!
Ювня побледнел и снова уселся на кресло. Он снова стал тихим и апатичным, только изредка он бросал недовольные взгляды исподлобья на своего брата. Но Акшель ничего не замечал, он теперь рассматривал ножницы и поглядывал на графиню.
- Извините, графиня... вы мне поможете его остричь? Хотя бы.. эмм.. подержать его. Я, честно говоря, никогда ничего подобного не делал и теперь, понимаете, в смятении... Хм..
Лорд неумело поклацал ножницами и посмотрел на Ювню. Тот не предпринимал ни одной попытки даже просто покачать головой в знак протеста, а только смирно сидел и ждал своей части.

0

34

Азалия слегка склонила голову и улыбнулась, услышав слова лорда. Теперь Ювня снова вёл себя тихо, но дуали уже поняла, что всё не так просто, и что скрывается за этой маской спокойствия. Она обратила внимание на ножницы и, кивнув лорду, проговорила:
- Мне кажется, что он не будет противиться. Стригите, лорд.
Она всё ещё была возле двери. И уже вряд ли оттого, что боялась нападения (хотя ножницы навевали опасение), а скорее оттого, что находиться там было неуютно. Лис тоже последовал примеру Азалии, расположившись возле неё. Дракончик не обратил внимание на такую смену и спокойно засопел.
- Он хоть поел... - усмехнулся лис, наблюдая за серебристым комочком.
Азалия ещё раз улыбнулась. Ей немного испортило настроение такое высказывание Ювни, но всё же стало спокойней. Загадок больше не было, но нужно было понять, что сделать с раскрытыми замыслами.
- Стригите, лорд, - повторила она, эхом. - Вам же нужна эта вилка, чтобы оплатить проезд. Хм... мои вещи остались в каюте... - вдруг отметила дуали.
Пытаясь придумать что-то, чтобы забрать вещи - куртку и мешок - но при этом не покидать это место, дуали внимательно оглядела комнату и её обитателей. Посылать Ювню или лорда бессмысленно, как и дракончика, а лис не отойдёт на такое расстояние. Других же кандидатур не находилось.
- Придётся забрать позже, по-прибытии... Кстати, когда же дирижабль приземлится?
Азалия вопросительно взглянула на лорда. Уж он-то должен ориентироваться во времени полёта. Ну или узнать его у капитана. Если догадался, конечно же...

0

35

Лорд перво-наперво попробовал просто прикоснуться к волосам Ювни рукой. Убедившись, что ничего опасного они из себя не представляют, Ин Какац взял небольшой локон волос в руку и отстриг его. Обрадовавшись легкости процедуры, Акшель повторил ее еще несколько раз, заметно входя во вкус. Вопроса Азалии из-за этого он не услышал, увлеченно тяпая кудри брата направо и налево. Ювня сидел смирно и с тоской смотрел на падающие волосы. Недавно такой решительный и смелый, сейчас он почему-то едва дышал и боялся даже двинутся.
Лорд в это время увлеченно укорачивал шевелюру Ювни, радуясь каждому упавшему волосу. Уже через некоторое время волосы юноши стали короче вдвое, но вилки все еще не было. Однако вскоре ножницы неожиданно наткнулись на что-то твердое. Осторожно потянув за находку, Ин Какац извлек из волос Ювни.. серебряное зеркало с бриллиантами.
- Эээ... ну ладно, - Акшель огорченно положил зеркальцо на стол, словно бы его присутствие там подразумевалось по-умолчанию и снова принялся обстригать голову юноши. Еще через какое-то время снова послышался нехарактерный для ножниц стук. Лорд освободил от волос очередной предмет - им оказался туго набитый кошелек. Лорд недовольно заворчал и снова принялся стричь юношу, рассматривая волосы в поисках вилки. Однако, когда ножницы опять возвестили о инородном предмете, лорд вытащил на свет совсем не ожидаемую вилку, а золотой компас.
- Да что ж это такое, сколько можно? - возмутился лорд и ожесточенно стал рвать ножницами целые клоки волос. Из головы юноши что-то вдруг посыпалось и застучало, как град, по полу. Ин Какац поднял одну из рассыпавшихся частичек.
- Да это же зуб! - с удивлением заметил Акшель, вращая в руках поднятый золотой зуб. - Как, откуда?..
Наконец, до лорда дошла вся нелепость присутствия в голове Ювни такого количества не свойственных волосам вещей. Он с удивлением посмотрел на уже почти лысого юношу. Мало того, что в них только что нашлась куча каких-то предметов, так в них еще и не оказалось вилки!
Не успел Лорд вдоволь наудивляться, как в дверь постучали.
- Обед! - закричал за дверью уже знакомый голос.

0

36

Мигом оценив сложившуюся ситуацию, Азалия положила дракончика рядом с лисом и, распахнув дверь, начала быстро приговаривать:
- Леди, а я как раз собиралась послать лорда за вами! Вы даже себе представить не можете! Решили мы тут хоть немного прибраться и начали с пыли под мебелью, естественно! А тут... - она сделала выразительную паузу. - Тут такое! Все ваши вещи! Я даже поранила руку, когда доставала этот компас! - Азалия кивнула в сторону вещи, находившейся среди прочих, и, отойдя немного за дверь, с нажимом провела ногтем по правой руке, демонстрируя её после. - Вот! Конечно, не так глубоко, но вы же понимаете, как это недопустимо для нас с вами - леди голубых кровей!
Лис в очередной рас фыркнул:
- Какой грубый комплимент, дуали.
Дракончик тихо заворочался, ощутив жёсткость пола, и недовольно запищал.
- Ну тихо, - нежно проговорила Азалия, поднимая серебристый комочек. - Так вот, леди, вы не могли бы отдать это всё владельцам? И желательно выяснить, кто это всё сюда притащил, ведь это так неуютно - вдруг вор где-то рядом? И, спасибо за обед.
Азалия взяла поднос с едой и поставила его на стол. Расположив дракончика на одном из кресел, дуали отложила салфетку и железный колпак. Под ним оказалось мясо какой-то птицы и гарнир из бобов. Взглянув на лиса, Азалия протянула ему мясо на салфетке, а сама, вздохнув, принялась есть гарнир, не забывая расхваливать его, сравнивая с блюдами личных поваров именитых персон.

0

37

В дверном проеме стоял уже знакомый обитателям каюты Клюк с подносом в руках. Однако он был не один - позади него маячила леди Наястро, стараясь как можно незаметнее заглянуть в комнату. К ее несчастью, укрыть подобные габариты требует большого таланта, которого у леди не было. Не мудрено, что Азалия быстро заметила полную даму и обратилась к ней.
- Боже, деточка, это ужасно, ужасно! - отвечала леди на причитания девушки, совсем. видимо, не задумавшись о том, что ей только что сообщили. Однако как только Наястро заглянула внутрь и заметила на столе знакомые очертания серебряного зеркальца, всю ее напускную вежливость как рукой сняло.
- Ах, мое родное! Я думала я его потеряла, какое счастье что оно у вас! - помчалась забирать драгоценность леди. Клюк, освободившийся от подноса, тоже обнаружил что-то знакомое. Он осторожно подошел к столу, поднял кошелек и тщательно его осмотрел.
- Да это же мой кошелек, дери меня птеродактиль! Я же говорил он у того пацана... где он? - Клюк осмотрел комнату и только через минуту догадался, что облысевший теперь юноша тот самый вор. - Ааа, вот ты где, гад! Хотя фиг с тобой, поделом постригли. Будешь знать!
Леди Наястро на радостях выбежала из каюты, никого не слушая. Клюк тоже хотел убраться, как тут в каюту заглянул тот самый чумазый и лысый, что звал его в прошлый раз к капитану.
- Иввините, мне просили певедать, пвиземляемфа чевес полчаса! - сообщил лысый и уставился на раскиданные по полу и столу золотые зубы. - Ах!
Чумазый, позабыв рамки приличия, кинулся в каюту и стал ползать, собирая свои зубы. Клюк радостно выскочил прочь, видимо пересчитывать в потайном углу свой капитал. Лысый же так и остался в каюте, пытаясь собрать свои зубы и тут же вставить их обратно, из-за чего те валились у него изо рта, закатывались еще куда-то и заставляли его продолжать протирать колени.
Акшель при всей это сцене остался неподвижен, не обращая внимания на обед. Он, кажется, опешил из-за отсутствия в волосах Ювни вилки. Ювня сидел смирно и никак не реагировал на потерю волос. На улице заметно потемнело, в Дейлере был вечер. Корабль немного накренился, теряя высоту. Кажется, скоро действительно должна была совершиться посадка.

0

38

Услышав приятную новость про долгожданное прибытие, Азалия вскочила и, подхватив дракончика и задев морду лиса, будто случайно, направилась к двери.
- Ну, если это и вправду прибытие, то нам пора.
Дуали остановилась возле лорда и, обняв его, добавила шёпотом:
- Лорд, берегитесь своего брата...
После этого она поклонилась оставшимся в каюте и вышла. Сайор последовал за ней.
- Не могла подождать, пока я доем... - ворчал он, поглядывая на дракончика. Последний, кстати, устроился с удобством и лишь раз пропищал, напоминая о своём присутствии.
Всё тот же коридор, а после всё та же пыльная каюта. На одной из скамеек - куртка, а рядом, возле скамейки, небольшой мешок. Накинув куртку на руку и пристроив на ней дракончика, дуали попыталась закрепить мешок на поясе. Не получилось. Совершив ещё несколько акробатических манёвров в попытке и удержать дракончика, и пристегнуть мешок, Азалия всё-таки оставила чудо на скамейке.
- Тьфу, ну что ж такое! - она резко дёрнула за верёвку, продевая её в пояс, и завязала узелок.
После этого дуали подхватила дракончика и расположилась у двери, готовясь к выходу.
- Дуали, ты оказывается невероятная наёмница... ой, невероятно неуклюжая наёмница, - фыркнул лис. - И вообще, ты не боишься сейчас свалиться?
Словно в продолжение слов сайора, дирижабль наклонился ещё сильнее. И ещё сильнее. Дуали вновь принялась балансировать, но, прислонившись к стене, успокоилась. Затем дирижабль дёрнулся ещё раз, сильнее прежнего. После он окончательно остановился.
Куда мы приземлились-то?.. Не в доки же...

0

39

Как только корабль успешно причалил на специально оборудованной для дирижаблей площадке, из некоторых кают мгновенно высыпали редкие богато одетые пассажиры с большим багажом, доверенным слугам и тут же прошмыгнули прочь с палубы. Их уже ждали небольшие экипажи, стремительно унесшие странных путешественников. Из своей каюты чинно вылез капитан и гаркнул "за работу!!", после чего изо всех щелей, как тараканы, высыпали члены команды и принялись таскать из грузового отсека тюки, ящики и мешки. На палубе стало шумно и людно, каждый считал своим долгом обругать впереди идущего и огрызнуться на ругань позади себя, подпнуть возвращающегося за новым мешком товарища и получить щелбан от проходящего мимо помощника капитана. Сам же капитан уже стоял на улице, с кислой рожей выслушивая какого-то мужчину:
- Опять ты взял этих богатеньких на борт? Из-за них и опоздал! Я тебе заплачу в два раза меньше, учти!.. - причитал тот.
В это время Акшель вылезал из каюты через иллюминатор, ногами наружу. Кажется, не найдя своей драгоценной вилки, он теперь пытался сбежать с злополучного корабля ничего не заплатив. Ювня же не таясь свободно сошел с корабля по трапу и отправился в город, тогда как ноги Ин Какаца неистово дергались, трепыхались на ветру и всячески старались вытащить остаток туловища наружу.
В Дейлере был глубокий вечер. Совсем рядом с площадкой, где приземлился корабль, виднелась широкая улица, украшенная богатыми домами. Людная, ярко освещенная, она как нельзя лучше подходила для знакомства с городом и его обитателями.

Начинаешь с Верхнего города :)

0


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Свободное небо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно