Хранилище миров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Глава "Дети Вавилона" aka Пролог


Глава "Дети Вавилона" aka Пролог

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Глава «Дети Вавилона» aka Пролог

А) Сюжет:
Сюжетная основа разворачивается вокруг столкновения участников двух главенствующих фракций и пока нейтрального персонажа – Гаста - на одном из небольших «рынков» города; по нему параллельно бродят «охотник(и)» в поисках выгодной покупки и «диггер(ы)» - в надежде сбыть как нельзя выгодней приобретенный товар. В определенный момент из-за присутствия рядом "диггера", срабатывает определенный артефакт. Но поскольку работа и функции подобных артефактов предельно ограничены и не точны, охотник благополучно путает и решает, что желанная толика магии заключена внутри Гаста. Лео, признав в охотнике собственно охотника, решает вмешаться...

Б) Участники:
• Гаст (Ghast)
• Со стороны «охотников»: Неёла (+ возможные НПСы );
• Со стороны «диггеров»: Лео (+ возможные НПСы); «теоретически возможные» Ръен, Изиан.

В) Описание локации:
Действие главы происходит на достаточно оживленном участке полуразвалившегося города – на небольшой закругленной площади (некогда зеленой от бурной растительности, с высоким памятником на постаменте), игравшей роль локальной точки торговли, продажи и покупок всевозможных товаров (включая «эмо-камни» и рабов, да-да), а также просто местом сборища нищих и обездоленных голодных зевак. Площадь за короткий срок обильно поросла плющом, и пошла широкими трещинами по поверхности некогда мощеной дороги. Также окружена непривлекательно затхлыми удлиненными зданиями в два-три этажа (что были некогда роскошными имениями богатых феодалов да купцов).

Г) Промежуток времени:
За два дня до основной сюжетной линии.

Д) Итог:

Появление Гаста в рядах сторонников подземелий, «диггеров».

Отредактировано Ринадъёррер (04.06.12 00:28)

0

2

…Громадный раскинувшийся высоко вверху небосвод время от времени лениво расходился узорчатыми волнами и был ослепительно красным. Как жадное пламя, как пролившаяся кровь, как некогда восходящее солнце. Как маленький камушек на браслете Неёлы. И последнюю это просто выводило из себя. Закинув голову, она презрительно смотрела вверх и непроизвольно до боли сжимала ледяными пальцами кисть другой руки. Ее взгляд то и дело цеплялся за пока далекую тьму Изначального, жадно и отчаянно тянувшуюся к городу. В какой-то момент арбалетчица злобно сплюнула под ноги на поросшую травой дорожку и громко прошипела в сторону:
      - Ты там сдох или как? Я жду уже целую вечность.
       В кустах слева от Неёлы послышалось раздосадованное бурчание, а затем спустя секунды три и громкое шуршание раздвигающихся ветвей растительности под натиском чьего-то крупного тела. Им оказался слегка бледноватый мужчина с широкими скулами, растрепанной копной темных волос и двухдневной щетиной. Вывалившись из высоких кустов, он мутно посмотрел куда-то в бок, не сконцентрировав взгляд на стоявшей перед ним фигуре, как вдруг оцепенел, и резко согнувшись, опорожнил свой желудок окончательно. Одновременно вывалился из рубахи мужчины и повис в воздухе полосатый шнурок с грязно-желтым, горчичного цвета камнем, выявляя очевидный порок.
        - Тогрул, ты отвратителен. А еще ты задерживаешь нас, и меня это бесит. – С отвращением скривилась Неёла и размашистым шагом направилась к стонущему человеку. Все еще издавая утробные звуки, он попытался отмахнуться от нее, бросив что-то вроде «не трогай меня», но девушка метко увернулась и тут же схватила его за воротник, круто повернув к себе. Не дав тому времени еще раз замахнуться, арбалетчица не замедлила воспользоваться флягой с водой, прикрепленной к ремню, освежив мужчине не только бледно-зеленое лицо, но и все волосы и половину верхней части рубахи. Она отпустила его секунду спустя, не меняя гневно-презрительного выражения, и слегка попятилась. Мокрый, он ошарашено посмотрел на нее, машинально потянувшись руками ко рту, и раздраженно выпалил: - Баран. Как я тебя ненавижу в такие дни. Придурок! – И секунду помолчав, уже с раскаянием: - Ну ладно. Я не должен был доедать эти последние шесть крысиных туш. Но ты же понимаешь, когда приходит чревоугодие-подруга, сдерживаться невозможно. О боги, мне так плохо даже после испортившегося эля не было… - Он неуклюже и медленно выпрямился, явно ожидая очередного спазма желудка.
       - Да плевать мне. Сам виноват. – Раздраженно процедила сквозь зубы Неёла, покосившись вновь на небо. Оно стало понемногу очень подозрительно розоветь, а это значило, что время неизбежно тикало. Какой-то маленький темный демон сущности арбалетчицы коварно шепнул той о возможности быстро избавиться от ненужного бремени. Но, во-первых, это потеря еще большего времени, во-вторых, тело еще надо было куда-то деть, в-третьих, соратники наверняка станут задавать вопросы об исчезновении напарника. И, в конце концов, он был ей еще нужен. - Ты идти вообще можешь? Я ведь не собираюсь тебя тащить, ты слишком тяжелый.  Черт! Трусливые купцы, что нужны мне, не станут задерживаться там слишком долго, кретин. Скорее.
        - Да иди ты, Неёл… - Прохрипел Тогрул, отряхивая себя и поправляя дорожную сумку. Заметив вывалившийся шнурок, он грубо и почти с ненавистью засунул его обратно, а затем угрюмо буркнул: - Я дико хочу жрать и вытошнить все одновременно. Вот это проблема... А на рынок я не пойду. Собирался закупится едой на сегодня, но раз такое дело, я лучше побл… отлежусь где-нибудь у себя. Надеюсь, теперь ты счастлив, потому что, чую, под конец дня я бы засунул твой гнев тебе куда-нибудь в… - Тут он внезапно одеревенел, и вновь согнулся над и без того обесчещенным кустом. Впрочем, это больше не было делом Неёлы, и она, предельно осчастливленная, быстро и энергично зашагала узкими практически разрушенными улицами Эрмиаля к намеченной цели….
          … Спустя полчаса, широко ухмыляясь как довольный и сытый кот, она стояла под небольшой аркой, обросшей диким плющом, и смотрела на небольшую, но довольно людную ныне площадь. Торговцы (стараясь впрочем не особо шуметь) как обычно взывали к своим товарам, хваля его, даже если это был драный веник или пропахший кошками обесцвеченный ковер, а «простой» люд -  снизить цены на необходимые им вещи, перекинуться последними свежими новостями или просто поглазеть на происходящее, хотя последних было немного. Благо, заняться есть чем. Девушка пришла как раз вовремя, и теперь даже мутно-оранжевый цвет неба не казался ей настолько вызывающе раздражительным. Хотя желание надрать кому-нибудь задницу все равно присутствовало.
       - Отлично. – Прошептала Неёла одними губами и, машинально поправив высокий воротник, прикрывающий горло, решительно направилась вглубь толпы. Правда, тут же, расталкивая неповоротливых покупателей, арбалетчица почувствовала, как ярость и бешенство вновь забурлили внутри грудной клетки, и она едва сдерживалась, чтоб не врезать локтем кому-нибудь под дых, а затем и вызвериться на несчастном. Но подобное могло возмутить какую никакую общественность. Пара знакомых, завидев ее невдалеке, пытались приветственно кивать головами, но она только сердито отмахивалась и сжимала зубы, продолжая путь…
          - Неёл? Как же, как же. Я ожидал тебя увидеть сегодня. – Доброжелательно заулыбался пухленький, заметно лысеющий купец, увидев приблизившуюся девушку, и в знак своих слов демонстративно похлопал себя по бокам. Он был из какой-то дальней северной страны, непроизносимое название которой из головы арбалетчицы постоянно вылетало, но она отлично помнила, что означал подобный жест. И сотни других, что могли отличать того или иного иноземца или иномирца, скажем.
          - Какой я предсказуемый. – Сердито тряхнула волосами Неёла и, больше не глядя на торговца, оглянула его товар, уместившийся всего на двух бочках. Среди них взгляд жадно зацепился за пару десятков болтов, отменных и почти безупречных. Последний она израсходовала вчера, пытаясь подстрелить поджарую изголодавшуюся псину, что подозрительно близко кружила вокруг нее весь вечер. В итоге, рука внезапно дрогнула из-за слабого, но ощутимого толчка земли, и болт ушел куда-то в песчаный овраг. Проклятые собаки. Как-нибудь я убью дюжину и за раз приготовлю из них отбивную. А головы насажу на палицы. Или нет, стану бросаться ими в подобных стервятников, держа наготове. Архх…
         - Сколько? – Нетерпеливо вопросила девушка. Будь ее грехом жадность или гордыня… да что там, любой другой грех, кроме лени – она бы начала древнюю как мир игру, и снизила бы таки стоимость. Например, начав с протянутого «Это же бесполезные кривые палки, Сирий, как тебе не стыдно втюхивать их мне?» Но сегодня был грех иного рода, и Неёла не собиралась трепаться.
        - Двадцать за штучку. – Расплылся в улыбке торговец, но быстро поменялся в лице, завидев выражение лица девушки. Слегка похлопав глазами, но быстро осознав, какой цвет приобрел камушек его постоянного покупателя, выправился:  - То есть, в силу нашей дружбы и моей снисходительности, девятнадцать.
         - Ты держишь меня за идиота, подверженного амнезии? В прошлый раз ты продал мне их за десять. – Процедила сквозь зубы Неёла, непроизвольно тронув холодными пальцами арбалет, чтоб успокоится. Но цвет ее камушка был ярко-алым, и даже родное оружие не могло с этим ничего поделать. Снизив охрипший голос, она прошипела покрасневшему торговцу: - Знай свое место, Сирий. И помни своих покровителей в этих богами забытых руинах, что не единожды помогли тебе. И еще понадобятся. Одиннадцать. Я не буду больше спорить.
         Купец, немного помолчав, слегка дрожащим то ли от негодования, то ли от испуга голосом прошептал: - Берегись, Неёл. Ты завел себе и так предостаточно врагов. Не заводи их и среди друзей. В этот раз я соглашусь, учитывая твое… «гневливое» сегодняшнее настроение, и отдам за возмутительный для такого качества бесценок. Считай это моим маленьким подарком амбициозному юноше…
         Девушка только презрительно фыркнула, хотя где-то в глубине души угрюмо согласилась с ним. У нее было много врагов. К тому же, ей просто повезло, что она попала не на «жадность»: в подобный день торговцы и так не ягнята становятся просто демонами своего дела (сегодня вероятно была похоть или лень, потому что похоже только этим грехам купцы практически не подвластны) …
       ... Минуту спустя Неёла уже любовно крутила в руках болты, предвкушая охоту и весь, связанный с этим процесс. А рынок шумел и говорил на десятках разных языков, сливаясь воедино с едва ощутимым гулом тьмы Изначального…

Отредактировано Ринадъёррер (04.06.12 05:08)

0

3

«Какого хрена, — звучал голос собственных мыслей в безбожно болящей уже какой день голове, — какого черта...»
Честно говоря, последнее время, в котором Гаст совсем потерял ориентацию, этот вопрос не выходил из достаточно скучных и скудных мыслей; он занимал собой почти всё, только изредка сдвигаемый обострениями Грешника и уточняемый в соответствии с насущными проблемами: сейчас вот Гаста мучил вопрос о том, как из каких-то загаженных трущоб, где, в общем-то, было терпимо, он вышел на рыночную площадь, где наперебой, будто глупые попугаи, торговцы тараторили что-то о своих несомненно ценнейших товарах: то какие-то гребаные горшочки с трещинами, то пятнистые фикусы, которые якобы можно есть, или и вовсе странного вида ящики, о содержимом которого Гаст предпочитал не думать, до того его выводил жуткий запах, доносящийся с той стороны.
Мерзость.
Кое-как скользя меж людских потоков и стараясь в них не вмешиваться, Гаст крался к виднеющемуся не так далеко темному провалу между домов с той стороны площади: даже избавившись от постоянных в прошлом мире подозрений и сравнявшись с обычными людьми — здесь всем было совсем не до того, как там кто выглядит, — он продолжал быть на отшибе от социума, предпочитая тишину. Хотя откуда ей тут взяться…
Как раз рядом что-то мерзко свистнуло, отчего мигрень грянула с новой силой — Гаст пригнул голову, опуская худую ладонь на растрепанные черные кудри и тихо выдохнул, забывшись на момент и поддавшись толпе, следуя с ней.
«С этим определенно надо что-то делать, но что?» — если раньше задача исцеления от мигрени была плёвым делом, то сейчас, в полном отсутствии какой-либо магии и даже отвратных народных средств, оставалось надеяться на милость… Кого, если богов тут явно нет?..
Медленно рука Гаста стекла с его головы; он одернул рукав, скрывая костлявое предплечье, на белой коже которого растекались розоватые и белые черточки шрамов, и снова вынырнул из людского потока, широко и далеко продвинувшись к заветной темной пасти подворотни, при том совершенно незаметно для себя скорчив на бледном лице жуткую гримасу отвращения.
Снова повеяло душком старины, пыли и какой-то органической дряни. До чего отвратное и невыносимое место…
Как-то незаметно утекла в сторону мигрень, сменившись ощущением мокрой ваты в голове, от которого хотелось немедля избавиться хоть каким угодно способом; но, увы, здесь многое приходится терпеть.
Впрочем, все эти боли, томления и дискомфорты были хотя бы временными и разнообразными, в отличие от бесконечного и пробирающего до мозга костей ощущения скольжения цепочки с обязательным местным атрибутом-амулетом по шее.
Гаст как раз, выбравшись на островок перед полупустым прилавком с какими-то страшными гнутыми вилками, дернул цепочку снова, отведя густо-баклажановый камень подальше от замка и с очередной мимолетной гримасой закинув уже основательно его доставший амулет под складки балахона.
Хотел бы он так и стоять, скрестив еще руки для камерности своей позы, но, все же, не его стиль, да и не та ситуация.

0

4

«- Светло, слишком светло…» - пронеслось в мыслях. Руки невольно потянулись к любезно оставленному кем-то сердобольным грибку. Красненький, в белое пятнышко, в темноте вроде как светился. Таких грибов ему ещё видеть не доводилось… ядовит? Пожалуй. Но какая разница? Закинув в рот угощение и проглотив его, не жуя, он невольно поморщился, бегло оглянувшись назад. Бодренько его напарник убежал – ничего не скажешь. И лишь пятки сверкали у человека, спешившего хоть как-то утолить свой ненасытный Грех. И, увы, не в плане поедания и без того ставшей роскошью пищи.
- Пф, - прищурившись, он молча покачал головой. Однако, что ни говори, все шло не так уж и плохо – от похотливого товарища (сей грех кошак недолюбливал больше всего, а потому не мог не позлорадствовать такому факту) он сбежал… хотя кто от кого?.. мелочи, ничего не стоящие мелочи. Все артефакты у него на руках – забавные безделушки, которые уж точно заинтересуют торговцев. Та пещера оказалась на редкость богатой на сокровища и… трупы. Впрочем, когда Лео только пришел туда, их было гораздо меньше. Но что поделать? Не настроен он был под воздействием гнева на долгие и – право слово – утомительные разговоры. Растягивать слова и говорить ни о чем он тоже умел, но тогда было не до этого. Их нахальные рожи, самодовольные улыбки и снисходительный взгляд, обращенный в сторону хвостатого – все это так бесило! И даже сейчас в душе поднимаются те же эмоции, когда его клинки обагрились кровью. Ти-и-ише, тише…
И все-таки, на улице слишком светло. А это чертово сумасшедшее небо… он лишь краем глаза заметил его агрессивный цвет. Поднять голову вверх, свободно и безбоязненно устремив свой взор туда, ввысь, было слишком для нелюдя, привыкшего к кромешной тьме. Всего ничего на поверхности, а глаза уже нещадно режет… черт. От бессилия выть хочется, но остается лишь уткнуться носом в землю и продолжать укутываться дальше в эту непонятную тряпку. Мера предосторожности, чтоб её. Выходя на люди – прятать и хвосты, и уши. И если с первым было легко, то уши так легко не спрячешь. Вот и приходилось заматывать голову на восточный манер, оставляя открытым лишь лицо. Однако, знающий человек легко бы раскусил подобную маскировку… но для подавляющего большинства сойдет.
Вздохнув, он закинул сумку на плечо и двинулся вперед, все ближе подбираясь к разномастной толпе. Если бы не четкое указание – черта с два он бы сунулся туда. Люди… не любил он скопления народу. Шум, гам, болтовня, резкие крики и толчки со стороны невоспитанного… невоспитанных людей, спешащих по своим делам – зачастую скупать именно то барахло, что выносят они, диггеры, на поверхность после каждой вылазки. Все это выводило из себя даже без воздействия кровавого камня, так как же тут выживают те, кому просто не повезло с днем? Драки, ругань, и снова крики… уши вянут. А ещё застарелая вонь и запахи пота – вот уж действительно стоящий подарок для нелюдя. Задержав дыхание, Лео резво лавировал меж особо крупных личностей, пробираясь все дальше и дальше. Лавки и торговцы, около которых крутилось множество покупателей – не его цель. А вот тот старик за совершенно неприметной – а потому, о счастье! практически пустой лавкой вполне подходил под описание.
Тем не менее, Лео не спешил. Поправив эту чертову тряпку, которую за глаза именовал шарфом, он медленно приближался к прилавку, словно сомневаясь в своем выборе. Но несмотря на всю его осторожность, торговец его заметил и приглашающе замахал рукой. Выдохнув и порядком расслабившись, кошак бодро направился к нему.
- Лео, я так полагаю? – увидев кроткий кивок, мужчина – в том неопределенным возрасте, когда ещё стариком неловко называть – довольно ухмыльнулся. – Мне сказали, ты принесешь… товар. – и снова вместо ответа кивок. Спасибо Карну – походу, ни слова не придется промолвить, раз уж он обо всем договорился заранее. Но это было бы как минимум невежливо при общении с их постоянным скупщиком.
- Полагаю, вы уже знаете цену. Здесь все, что было оговорено, но можете перепроверить, - запнувшись, Лео просто протянул вперед этот тяжеленный – для человека – мешок, и не без удовольствия отметил, как дрогнула рука торговца, пытавшегося столь же легко перехватить сумку. Хоть какое-то утешение в этом недружелюбном месте.
- Нет, я вам верю, - скупщик заговорщицки подмигнул, на миг показав синее сияние греха, - а на счет оплаты… сейчас, подожди секунду. Я же все подготовил… - и действительно, спустя некоторое время выудил небольшой, но тугой мешочек, бегло передав его диггеру, на что последний без слов запихнул его во внутренний карман.
- Не проверишь?
- Нет… я вам верю, - эхом отозвался кошак, оскалившись в улыбке, и чуть отошел от прилавка. Живот тихо заурчал, напоминая, что сегодня камень на его закрытом от людских глаз ошейнике должен быть жизнерадостного желтого цвета. И что не помешало бы хоть чего-нибудь перекусить в угоду своему организму – раз уж он так настойчиво требовал внимания. И, хотя хвостатый мог довольно долго обходиться без еды, сегодня явно не тот день… Хм, интересно, а где здесь можно хоть что-нибудь купить из съестного?..

0

5

Неёла деловито коснулась двумя пальцами серого невзрачного оперения на болтах, осторожно провела левой ладонью по стержню, слегка наколола одним наконечником указательный палец и, оставшись предельно довольной, любовно разместила их в небольшом кожаном колчане у себя за спиной. В отличие от прочих вещей и уж тем более людей, оружие и стрелы никогда не были бесполезными: они помогали добывать хитрую быстроногую пищу, подстреливали конечности убегающих жертв, защищали от неприятностей и просто грели душу своим наличием. В общем, болты и стрелы как ничто могли усмирить бушующий гнев внутри разгоряченного тела охотницы…
         - Чего уставился, недоумок? Я так похож на дрессированную болонку, на которую можно поглазеть, да?! Да?! – Минуту спустя недоброжелательно вызверилась она на покосившегося на ее колчан паренька, но тот так шарахнулся от девушки в толпу, что угнаться за ним и закончить дело было бессмысленной тратой времени. Люди вокруг не то, чтобы очень сильно удивились (как никак, гнев тут в какой либо консистенции испытывал каждый седьмой), но слегка посторонились, дабы их это не задело. Но куда там, это взбесило арбалетчицу еще больше: рассудок был помутнен окончательно, остатки трезвых адекватных мыслей сметены животным инстинктом. Чертыхнувшись, она собралась было направиться к мрачно стоявшим наемникам у арки напротив, которых заприметила чуть ранее, дабы, наконец, высвободить всю накопившуюся и почти душащую ее ярость и вдоволь насладиться дракой, как вдруг резко дернулась и оцепенела. Так и есть: едва уловимая вибрация и жар в районе грудной клетки предвещали ни как не иначе безумное веселье прямо здесь и сейчас.
         - Да ну?.. – Ухмыльнулась девушка, выпрямляясь, и с силой потянула вверх толстый шнурок на шее. Из-за ворота жакета прямо на раскрытую ладонь вывалился тяжелый и круглый, объятый шершавыми узорами амулет, неуловимо смахивающий на те, что носит на улицах города почти каждый человек. Что ж, некогда это был действительно эмо-камень. Но спустя несколько хитрых махинаций с помощью крупицы магии, функция  амулета и его задача слегка изменились …
        - Где же он, а?.. Где? – Одними губами вопрошала охотница, жадно вглядываясь в накалившийся в руках амулет, чей окрас за одну лишь минуту перепробовал все краски и цвета радуги, вспыхивая так ярко, интенсивно и быстро, что можно было ослепнуть. Буквально в десяти метрах радиуса где-то здесь бродил как минимум один «маг» и возмущение камушка было тому подтверждение. Резко вскинув голову, Неёла огляделась, пытаясь углядеть в разношерстной толпе рынка хоть намек на то, где он может находиться.
        - Я найду тебя. О, я найду. И боль, что испытывали умирающие боги мира сего – ничто, по сравнению с тем, что испытаешь ты, когда я примусь за тебя. – Прошипела арбалетчица и едва ядом не плюнула. Она повела рукой с амулетом, как компасом, вглядываясь в едва заметные изменения в вспышках красок. Шаг за шагом, топчась на поросшей травой брусчатке минуты две, Неёла продвинулась достаточно, чтобы осознать, в какой приблизительно стороне находилась желанная магия, спрятанная за плотью и кровью живого человека. Но кто? Кто? Кто это?!
          Лысые мужчины, бородатые мужчины, худые мужчины, дети, толстые мужчины, мужчины в тюрбанах, какие-то шлюхи, мужчины с оружием и без, вызывающие агрессию мужчины, какая-то женщина, веселые мужчины… Мгм?
          Девушка резко перевела обратно взгляд на выделяющуюся, тонкую, почти хрупкую для разваливающегося, почти повергнутого в хаос мира женскую фигуру, стоявшую к ней в профиль, и нахмурилась. Девушка. Как она выжила здесь? Даже если предположить, что она иномирец... да как может такое существо без силы, мощи, особого снаряжения или способности оставаться в живых и даже не испытывать страха? Ведь она его не испытывает. Если только…
           Взгляд Неёлы машинально упал на горячий, раскалившийся амулет в руках: он мигал, не успевая менять краски, и почти гипнотизировал своей игрой света, и девушка готова была поклясться, что слышит его вопль.
           Возможно, если бы это был любой другой грех, арбалетчица сто раз успела бы подумать, проследить, взвесить все за и против, прежде чем показаться и выступить. Но гнев как раковая опухоль расползался по всему организму и словно адреналин гнал кровь по венам и заставлял бешено колотиться в груди сердце. Незаметно вытащив из голенища правого сапога маленький кинжал и полуспрятав его в ладони, Неёла медленно, осторожно, но решительно направилась прямо к женской фигуре, наперерез толпе. Если действовать быстро, она даже не поймет, что происходит. Никто не успеет вмешаться. Еще чуть-чуть, еще немного…

0

6

Ан-нет, показалось: мигрень накатила с новой силой, и Гаст поморщился, прикрыл глаза и вяло помотал головой, словно пытаясь отогнать от себя всё вокруг. Только куда ж оно денется…
Хотел он было снова двинуться в сторону заветной тени подворотни, но отчего-то застыл — на какую-то долю мгновения ему показалось, что он слышит собственный голос, выдающий какой-то совершенно незнакомый и чужой хриплый стон — и после, будто по наваждению чьей-то руки, бросил косой взгляд на приближающегося юношу, отнюдь не выглядевшего доброжелательно.
Разбираться сразу — методика явно не Гаста, так что он, даже и не подумав, перетёк по мигом освободившемуся пространству чуть назад, выставляя вперед раскрытую тощую ладонь и оборачиваясь к наступающему уже нормально и полностью, не моргая смотря в его глаза.
Что же, мило. Только вышел на площадь, как уже ни за что обзавелся явным противником: не может же этот, хм, милейший, быть одним из торговцев? Да и чем бы он торговал, с таким-то гневливым видом на удивительно свежем и молодом для такой-то обстановочки в мире лице.
Что-то колыхнулось в груди, заныло. Но не было времени думать об этом.
С-с-спокойно, спокойно, — зашипел Гаст тихим низким голосом — и его все равно было слышно, потому что площадь как-то разом затихла, стоило встретиться взглядам случайного охотника и случайной жертвы.
Как мерзко; отмахиваться от возможной атаки нечем, а те, у кого можно было бы что-нибудь быстро свиснуть хоть с пояса, хоть с прилавка, хоть из рук отошли подальше, с шуршащим гулом наблюдая за слишком резво разворачивающимися событиями.
И как же всё же мешало это тянущее ноющее ощущение…
Гаст прищурился одним глазом, поглядывая на парня сквозь сбившуюся прядь, замечая в чертах нападающего сквозящую женственность. Да неужели…
Ах, — почти беззвучно выдохнул Гаст, совсем покривясь, но мигом исправившись, оставив на лице только какой-то странный прищур.
Боковым зрением он старался уловить тусклый блеск чужого оружия; держал все мышцы в напряжении, уже просчитывая, как и сотни раз до того, как пригнется и метнется в сторону, выхватывая что-нибудь откуда-нибудь или же толкая на свое место кого-нибудь и ныряя в толпу, мгновенно теряясь в ней и выходя в сеть кривых темных подворотен, где Гасту изначально и место.

0

7

К сожалению, долгие раздумья к появлению еды перед собой способствовать уж никак не могут. Не на шутку огорчившись, кошак лишь вновь втянул в себя воздух всей этой бесконечной толпы, в который раз невольно морщась от царящих здесь запахов. Кажется, у входа на этот клятый рынок продавались твари из катакомб. Вроде даже живые... кажется, их ловили в качестве нобычных питомцев, но кого это волнует? - зато, если еда жива - значит, свежая. А что, вполне сойдет для голодающего - а сейчас, под действием Греха, Лео был готов хоть сейчас выпустить сладкую алую кровь из недружелюбных обитателей подземелий. И - напиться вдоволь. А уж после можно было приняться и за мясо... живот урчащей трелью поддержал столь далекий от людского облика способ утоления голода. Решено! Пора бы уже идти, нет?
Внезапное возмущение толпы на этот раз достигло и ушей Лео, и он, не скрывая легкого раздражения, обернулся. Наверняка кого-то с высоким процентом гнева вывели из себя, вот и драка начинается... в такой толпе слишком, слишком легко найти повод для раздражения, если уж появилось настроение порвать всех на мелкие клочки. И причина становится совсем не важной - от легкого толчка до косого взгляда... или просто рожа не понравилась. Все бывает в этом мире... ну, почти.
Хм, интересная парочка. Взгляд безучастно скользнул по непонятной особе явно женского пола и застывшему неподалеку парнишу. Хм, и чего это она ему не понравилась? Или оченьь даже наоборот - похоть-то никто не отменял. Хотя лицо этого парниши говорит об обратном. А девушка, к слову, довольно симпатичная, но... чересчур бледная. Кровушки, чтоли, не хватает? Кошак лишь наклонил голову, пряча возникшую на губах недобрую улыбку - вспомнил свои недавние мысли. У кого какой грех, а ему пожрать бы... по хорошему. Сразу станет домашним и ласковым. Хотя скорее свернется клубком на диванчике и пошлет подальше остальной мир... да, это гораздо ближе к столь близким и вполне реальным желаниям на этот день.
Бр-р, и все же, кошачья сущность - не самый лучший подарок в жизни. Даже вовсе не подарок...
Он был неподалеку от действующих лиц, так сказать, невольно протиснут в первые ряды, а потому был вынужден следить за спектаклем, чтоб хоть как-то скоротать время. Толпа за спиной, столь плотная, привлеченная шумом - а следом и возникшей тишиной - выбраться отсюда без травм не было возможности.
Лео уж собирался деньги пересчитать от ничегонеделанья, как вдруг впервые за все это время заметил амулет в руках паренька. И узнал его. - Чертовы охотники!.. Прямо на людях! - вслед за мыслями, он, ссилясь сдержать себя, сжал рукоять верного клинка. Простое, практически ничего не значащее движение придавало сил и уверенности. Бежать... если у парниши этот артефакт - он и его вычислит! Хотя этот юный охотник столь молод, что вряд ли справится один на один с нелюдем... если сам таковым не является. А у него ещё и арбалет... бежать, однозначно бежать, и повезло этому охотнику, что сейчас у Лео не гнев, но что-то останавливало его. Просто не давало безразлично развернуться и покинуть столь опасное место. Эта девушка... Такая же, как и я. Жертва. Обладающая магией, за которой охотятся эти клятые охотники. И что они сделают, если поймают её? Ты знаешь ответ. Сначала, как пиявки, вытянут все оставшиеся крохи магии, а после... Убьют. И тебя может ждать такая же участь...
- Черт бы вас побрал, - столь же шипяще, в тон внутреннему голосу, произнес Лео едва слышно, делая шаг вперед, наперерез охотнику. А руку с клинка, надо сказать, так и не убрал. Лишь только поправил шарф, завязанный на восточный манер. А этот паршивец... пусть только попробует напасть.
- Ты хочешь выбраться отсюда? - вполголоса, совсем тихо произнес он, обращаясь к незнакомке. Безоружна... абсолютно безоружна!.. а если тут другие охотники поблизости? Черт, черт, черт! И во что он опять ввязался?!

0

8

Повисший на уровни сердца массивный амулет до боли обжигал грудь и вспыхивал с такой скоростью, что уже не было возможности разобрать цвета, мелькавшие на его шершавых узорах. Впрочем, это только раззадоривало охотницу, пока она направлялась к девушке, расталкивая людей. И тут…
        - Зараза. – Тихо процедила Неёла, встретившись угрюмым взглядом с темными обсидиановыми глазами своей жертвы, и резко замерла на месте, как застигнутый врасплох лис посреди курятника. Люди вокруг, словно что-то почувствовав, стали оглядываться и, как бы выжидая, притихли, переговариваясь со своими собеседниками шепотом. Арбалетчица, по-прежнему не двигаясь, быстро стрельнула глазами по сторонам, подметив освободившееся пространство вокруг нее в радиусе нескольких метров, а также расстояние до жертвы. Девушка что-то сказала, но пульс в висках заглушил и лишил возможности Неёлу разобрать хоть что-нибудь. Она слышала только собственный полный ярости крик внутри.
        Проклятье! Что за уродство! Она увидела меня, так не вовремя… и это моя вина, черт подери! Впрочем, в гневе долго быть сердитой на себя - невозможно, так что вскоре мысли охотницы заняло абсолютно другое. Пусть теперь хоть кто-нибудь сунется сюда и попробует вмешаться, - я умею метать ножи не хуже арбалетных стрел…Да, кстати о них. Неёла потянулась рукой к арбалету, висевшему на спине и осторожно тронула пальцами спусковой рычаг, чтоб ощутить его присутствие. Что насчет кинжала, то его скрывать было уже бессмысленно, и девушка, не таясь, дала ему полностью выскользнуть из рукава. Холодные пальцы сомкнулись на алебастровой рукояти и побелели, так неосознанно вцепилась в оружие арбалетчица. Она выпрямилась, с вызовом посмотрев на толпу, и осклабилась, боковым зрением внимательно следя за движениями застывшей, очевидно пока не осознавшей, что происходит, девушке.
          Ты побежишь? Или будешь драться? Как считаешь,…  что погубит тебя быстрей? Внезапно насмешливо подумала Неёла, окончательно взяв себя в руки. Толпа не помешает, если будет продолжать смотреть с таким же овечьим отупением на происходящее. А девушка… если она колеблется, следовательно, она сомневается. Следовательно, еще не поняла, кто я.
         И только лишь охотница успела сделать один-единственный шаг навстречу своей хрупкой жертве, готовая метнуть кинжал, а затем, если понадобится, и выхватить болты с арбалетом, как вдруг из гудящей толпы наперерез ей вышел чертовски высокий парень с волосами цвета серебра и…. Амулет на груди готов был прожечь дыру в груди.
          - Какого хрена?.. – Свирепо бросила Неёла, слегка растерявшись и опустив уже поднявшуюся с кинжалом руку. Она мутно смотрела, как человек подошел к девушке и что-то произнес, но как обычно, арбалетчица не смогла сосредоточиться, чтоб понять, что происходит. Секунды превратились в долгие минуты, где мысли, полные звериного буйства рвали здравый смысл, а ярость душила, тревожила, бурлила в крови и неистово кричала о том, что нужно рвануться вперед и нанести удар, и неважно, что ситуация изменилась. И только последние капли рассудка и обыкновенно рационального разума твердили о том, что не все так просто. Что она где-то ошиблась, просчитала, упустила, не предусмотрела. Что она несусветная дура и психопатка.
          Он… "маг"? "Маг"? Как же… глаза! У него кошачьи глаза! Да пошло оно все…! Чертов "маг", чтоб ему,… он уведет ее, и уйдет сейчас сам. Черт! Черт! Черт!
          Последние капли рассудка были безжалостно растоптаны.
           - Вы никуда не уйдете! – Громко охрипшим голосом крикнула Неёла, и, не контролируя себя, резко выбросила вперед руку, метнув в направлении пары кинжал и заранее зная, что он не попадет в цель… Секунду спустя, замахнувшись, она ударила локтем под дых зазевавшемуся одинокому наемнику справа от себя, и пока тот не понял, что произошло, выхватила двумя руками саблю из его ножен и рванула на себя, став хозяйкой потрепанного, ржавого орудия теоретического убийства. А затем не менее громко, полным исступления голосом прокричала: Тот, кто вмешается сейчас или попытается помешать, будет иметь дело лично со мной, а после – и всеми охотниками! Делайте свой выбор, господа!
           Ее трясло и лихорадило, но сердце все еще колотилось, а амулет обжигал и этого было достаточно, чтоб девушка держалась до конца….

+1

9

Конечно! — гневно выпалил Гаст и тихо фыркнул, дернув мгновенно загоревшимся тихим бешенством взглядом от нападающего до вроде бы защищающего. Ничего особенного он уже более не чувствовал и даже думать о своей безопасности не хотел, с одной стороны полагаясь на волю случая, с другой — на то, что все равно из любой петли выкрутится.
Медленно, издевательски медленно до Гаста доходило осознание того, что кто-то что-то здесь напутал. Может, нападающий — хотя тому явно было ближе обращение в женском роде — принял его за кого-то из своих недругов? Или в этом мире такие некрасивые и грубые шуточки? Или…
Охотники.
Ах, да, охотники на жалкие крупицы магии; помешанные, считающие, что это спасет этот явно рушащийся мир.
Всё просто.
Не, ну это слишком, — внешне расслабляясь, но всё еще оставаясь готовым к рывку в толпу, тихо протянул Гаст и раздраженно покачал головой. Имел он в виду то, что в нём магии нет ни крупицы, и это уже установленный и не раз факт.
Другое дело, что все эти талисманы и амулеты, реагирующие на магию, не указывают точно и лишь показывают относительную близость…
Гаст зыркнул по сторонам, заметно напрягаясь; ему совсем не нравилась перспектива быть убитым ни за что. Он перевел взгляд на высящегося впереди вроде бы защитника — а не он ли, раз такой смелый, и срывает на себя реакцию ищущих магию амулетов?..
Главное, чтобы здесь был только один треклятый охотник…
Он даже дернулся и вдохнул, чуть не бросился фразой о своем отношении к амулетам и двинутости охотников, но молчал и старался держать в поле зрения всех непосредственных участников разворачивающейся драмы, опасаясь появления новых из отупевшей толпы. И правильно делал: охотник метнул кинжал, — без каких-либо надежд на попадание в цель и явно ради отвлечения, что удалось, — и резво обзавелся саблей, которую сорвал с пояса стоящего рядом зеваки.
Всё это пахло уже не то что жареным — палёным…

Отредактировано Ghast (12.06.12 16:57)

0

10

- Вот и прекрасно, - с наигранной легкостью произнес Лео, ободряюще улыбнувшись. Хотя, если честно, больше это походило на оскал... очень недружелюбный. Ну... он старается. В конце концов, девушка в беде и... и с каких пор его стали волновать подобные вещи? Мрак. Кем я становлюсь?.. не свихнуться бы.
- Никуда не уйдем? Сомневаюсь, оч-чень сомневаюсь... - практически прошипел он в сторону охотника, даже не стараясь говорить чуть громче, чтобы его услышали. И тут же чуть дернулся влево, перехватывая криво пущеный в них кинжал. Вот так, с лету, лишь мельком взглянув на чуть дрогнувшую руку пацана и за долю секунды прикинув примерную траекторию. Благо, реакция позволяла и не такое.
- Вот... хоть что-то. Но держись позади, - протянув кинжал девушке, он ещё раз осмотрел противника. Голос охрипший, руки дрожат, и этот чертов амулет... хей, саблю то он перехватил, а сумеет ли сражаться на хоть немного приличном уровне? Вся эта неконтролируемая агрессия, его поведение... гнев? Не видно, но это отлично бы объяснило столь вызывающее поведение и его чертову нетерпеливость. Напасть! На людях!... и как же иначе обяснить творящееся вокруг сумасшествие?
- Значит, ты действительно охотник. - вполголоса произнес он, опасливо косясь на толпу вокруг. Такой крик мог привлечь других охотников, шастающих неподалеку, или... диггеров. Пятьдесят на пятьдесят, что, если ситуация сама не сойдет на нет, к какой-либо из сторон не присоединяться ещё участники. И будет бойня... массовая, кровавая и беспощадная. Зрачки кота довольно расширились лишь от одного упоминания о битве. Давно... как давно он не попадался на глаза этим фанатикам? И как давно не проучал их не совать нос туда, где его обязательно оторвут... хах!
Был бы кошак воспитан чуть более культурнее, он бы наверняка принял пафосную позу, указал клинком на противника и предложил что-то из "нападайте первым, сударь", с обязательной усмешкой и ядом даже в самом взгляде, дерзком, презрительном. Но Лео был собой, а потому, не говоря ни слова, рванул вперед, на ходу вытаскивая верные клинки из ножен. Легкий свист рассекаемого воздуха и тревожный лязг стали - и кошак, усмехнувшись, бросился в атаку, уже откровенно наплевав и на зрителей, и на тревозность ситуации вообще. Посмотрим, из чего ты состоишь, храбрец наш... скорее, безумец...

0

11

Жар с груди перешел сначала к животу, затем к шее, а после расползся по всему телу: горячка ликовала. Тесный воротник прилип к горлу, и дышать становилось все трудней; желание скинуть жакет, а с ним и туго перевязанные тряпки под рубашкой было почти невыносимым, но времени в запасе у охотницы больше не оставалось: эту роскошь нельзя было позволить. Поэтому Неёла лишь поудобней перехватила рукоять сабли, мгновенно отметив про себя достаточно короткий простой эфес и отсутствие гарды. И это было не то, к чему привыкла арбалетчица, имевшая кое-какой опыт с рубящим оружием. Впрочем, какой тут к черту выбор…
        Тут же ловкий сереброволосый парень каким-то образом успел перехватить летевший в их сторону кинжал, щедро передав его безоружной девушке. И хотя этот расклад и так был в принципе известен, учитывая настолько демонстративный бесполезный бросок, совершенный в порыве, бушующая злоба сдавила глотку еще крепче. «Маг» был быстр и способен причинить массу неудобств. А ранить?
          Шваль. Ублюдки. Сволочи. Но их двое, только двое…. Надо успокоиться. Надо сдерживаться. На кого напасть первого? Парень или девушка? Кинусь к ней, и меня можно будет легко перехватить. К нему? Она наверняка успеет сбежать, это нетрудно. Тем более они мне нужны живыми, хотя бы отчасти. А-а-а-а, проклятье! Неёла в бессильном бешенстве стиснула зубы. Надо сказать, гнев утомлял ее организм и в тоже время прибавлял сил, удваивая оставшуюся энергию.
        Сзади в это время довольно враждебно застонал поднимающийся наемник, пока очевидно сомневающийся в выборе между попыткой отобрать свое добро и тем самым накликать себе же беду в лице охотников, коих тут остерегались, либо отступить и отказаться от собственности. Не собираясь дожидаться решения, арбалетчица медленно, размеренно направилась в сторону пары, держа саблю в полуопущенной правой руке, острием к затихшей толпе.
        - Значит, ты действительно охотник. – Сказал тут негромко парень, и на этот раз Неёла его услышала отчетливей некуда. Шум в голове и висках поутих, оставив место лишь горячке и гневу, теперь походящего на лезвие в руках. Она быстро бросила взгляд на девушку за спиной «мага». Стоит. Пока стоит. Некое подобие плана всплыло в раскаленном рассудке арбалетчицы.
         - О, да. Охотник. И поверь, мне не доставит труда лишить вас двоих какой-нибудь конечности или перебить хребет. А затем с наслаждением вытащить из…. скажем, твоего корчащегося в конвульсиях тела необходимую этому миру магию. Впрочем, можешь добровольно пожертвовать собой. Это… кхаа-ха… всегда ценится. – Осипшим голосом процедила Неёла, ответно осклабившись. Ситуация изменилась резко, как только парень молча ринулся прямо к ней, извлекши из ножен пару коротких клинков. Это было не то, чего ожидала девушка, но разум вновь был подавлен взвывшим животным инстинктом. Не останавливаясь, охотница моментально увеличила скорость, и, до боли в пальцах сжав рукоять, с широким размахом от себя направила саблю в район груди парня с расчетом не разить, но дать возможность отбить. Нужно было лишь оказаться со стороны его спины, а там до девушки - рукой подать….

0

12

Заметно отошел в сторону план своего спасения путем бегства сквозь одеревеневших зевак, но зато на его место пришел пока что неуместный вопрос: а чем же расплачиваться за свое спасение, если это и правда спасение, а не новый круг Ада?
Гаст осторожно взял кинжал из рук парня; хотелось ему доверять, конечно, но от собственной паранойи и мнительности убежать уже бесполезно, столь тесно они срослись с тем, что является личностью. Наверное, сейчас Гаст выглядел как никогда ничтожно и жалко: в этом хрупком обличии, с кинжалом, с которым, на самом деле, не знал, что делать, и с шквалом мыслей в голове.
Охотники, магия, её отсутствие…
Гаст косо глянул на охотника: ему уже без разницы, есть в его жертве хоть что-нибудь или нет.
И как-то вдруг все вокруг зашевелилось: парень ринулся в сторону охотницы, вооруженный клинками, и охотница, как-то странно держа саблю, не ответила неподвижностью, но всё еще метя в сторону Гаста, который просто оказался не в том месте не в то время.
Хотелось грязно материться, но пока что на это не хватало времени. Приходилось держать обоих в поле зрения и, более того, просчитывать собственные движения относительно общей обстановки, хоть пока что и приходилось стоять в напряжении.
Кто знает, как сойдутся их боевые навыки?..
Охотница шипела что-то про конвульсии, магию и пожертвования.
Сказать или нет?.. Свалить всё на толпу — а с ней и на внезапного спасителя — или промолчать и дождаться исхода стычки?
Можно даже сказать, что Гаст давился словами; они удавкой стягивали горло, пока сознание качалось из одного решения — попытаться остановить мордобой словами — в другое — забить и сражаться.
Хотя это же бесполезно. Чертов «Грешник».
На мгновение Гаст даже ударился в жалость, в том числе и к ополчившейся против него девушке-охотнице, — про себя он уже четко прописал ей слабый пол, — но и это прошло, смытое новой волной мигрени и гордыни. Цепочка потянула вниз, всё вокруг потеряло и без того жухлые цвета.
Как же надоело…

0

13

- Размечтался, - слова с шипением вылетали из скривленных в презрительной улыбке губ. Да, конечно, вот так сам пойдет да ещё и бантик на шею привяжет. Вот вам, охотнички, пришел на смерть верную! Сам, своими ножками... Смешно. Смешно и до жути нелепо. Чтож, тогда мне не доставит труда заставить тебя замолкнуть... желательно, навсегда. Ка-акой замах! Чтобы блокировать такой удар, даже думать не надо. А сабелька-то старая, ржавая... значит, пару серьезных ударов - и прощай, оружие! Его-то родные клинки от такого пустяка даже не затупятся. Легко парировав удар, он столь же резво отскочил на пару шагов назад, соблюдая безопасную дистанцию.
- Если хочешь добыть эту клятую магию, уж постарайся хоть двигаться резвее... а то я со скуки скорее подохну,- задеть... как можно сильнее, вывести из себя, заставить забыться и откинуть разум - и все сопутствующее - куда подальше, оставив лишь животные инстинкты и первородную ярость, что присуще даже людям. Все же, с холодным разумом победить будет горадо легче... тем более столь неумелого противника!
Косой взгляд за спину - и как же эта девчонка жила до этого момента? Мрак... но пока что не бежит. Кинжал сжала в руках и... все. Но если она маг, пусть даже и бывший, то было бы глупо бежать от того, что так благородно заступился за даму... хах. Этот парниша знает её в лицо - у меня-то хоть какой-то козырь остался... достанут, черти. Из-под земли иль с небес.
Много, слишком много мыслей, когда прямо перед носом взбешенный охотник!
- Признай, сабля - не твое оружие, - не прекращая приветливо скалиться, вкладчиво продолжил он, загораживая собой девушку. Осознание того, где они сейчас и что именно происходит медленно возвращалось, заставляя вести себя более сдержанно. Но... - когда ты в последний раз держал в руках хоть что-то подобное? Год назад? Два? - и - снова в атаку. Поболтали - и хватит. Но простой рубящий удар был так скучен!.. Сделав ложный выпад, Лео виртуозно крутанулся на месте, целясь в ногу охотника и уже победно усмехался в лицо врагу.

0

14

Исход столкновения вышел не настолько гладким, как рассчитывала Неёла: с легкостью парировав пробный удар, парень не стал кружить или бросаться в бок, а быстро отскочил назад, по-прежнему оставаясь назойливой помехой на пути к стоявшей девушке; кроме того, видавшая лучшие времена сабля издала неприятный громкий скрежет в поцелуе с клинками. Раздосадованная охотница тоже проворно отскочила, правда чуть левей, дабы попытаться повернуть соперника в свою сторону и возможно таки оказаться по ту сторону спины врага. Изогнутая сабля в слегка дрожащей от лихорадки вытянутой правой руке была направлена в сторону «мага», дабы держать того пока на расстоянии. Тяжелый амулет, объятый ослепительными вспышками, глухо стукнулся о грудь арбалетчицы, чем тут же напомнил о себе.
         Освободи дорогу, тварь, сейчас мне не до тебя. Дай лишь добраться до девушки сзади и тогда, после, ты вполне сможешь насладиться собственным поражением в недолгой битве. Злобно подумала нахмурившаяся охотница, вновь стискивая в тонких пальцах рукоять новоприобретенного оружия, и бросила взгляд на поднявшую шум толпу, отступившую после инцидента с наемником дальше некуда. Трусы. Паршивое стадо жалких тупорылых отбросов общества. Архх.… Успокойся, сохраняй спокойствие, идиотка! Если сорвешься, ты не сможешь контролировать ситуацию. Все хорошо, все отлично.
        - Если хочешь добыть эту клятую магию, уж постарайся хоть двигаться резвее... а то я со скуки скорее подохну. Все мысли Неёлы об успокоении как ветром сдуло. Секундой ранее выискивая глазами брешь в защите противника, она мгновенно отвлеклась, ощетинилась и желчно прошипела:
         - Не беспокойся. Минута-другая и последнее, о чем ты будешь думать, исторгая кровь из разорванной глотки, это скука. О как мы спляшем-повеселимся. Твои кишки еще долго будут собирать голодные псы, уж поверь.
         Ярость темными щупальцами обволокла и глаза, и концентрацию и все трезвые мысли. Девушка машинально сделала небольшой шаг назад, чтоб было удобней оттолкнуться. Все, что оставалось, молниеносно кинуться вперед и высоко вскинуть саблю, обрушив ее на плечо или ребра, дабы режущий конец поубавил прыткости сопернику. Но ведь надо было успокоиться, подумать. Девушка все еще стоит, надо только…
        - Признай, сабля - не твое оружие. Когда ты в последний раз держал в руках хоть что-то подобное? Год назад? Два?
         - Заткни пасть, ублюдок. Ты меня достал… - Хрипло бросила Неёла, и ответно метнулась вперед, собираясь привычно отразить наносящийся удар, а затем…. В общем-то, спасло ее лишь то, что отдаваясь «гневу», она полностью вверялась своим инстинктам и заученным отточенным движениям в бою. Будучи сравнительно по-женски слабой, все, что ей оставалось – быть как минимум проворной и ловкой. Поэтому, осознав ложный выпад подлых клинков и лишь краем глаза уловив движение рук куда-то вниз, очевидно к бедрам или ногам, бросок вперед с уже выброшенной саблей резко превратился в прыжок куда-то в бок. Слегка неловко приземлившись из-за тяжести оружия, но все еще удерживая в руках саблю, девушка, тяжело дыша всей грудной клеткой от удушья, жара, лихорадки и просто истощения организма, выпрямилась. И бросила взгляд вниз. Что ж, теперь красного цвета были не только небо да камушек на браслете: багровое пятно неравномерно и криво расползалось по светлой исполосованной штанине на верхней части левого колена прямо над голенищем сапога. Порез нестрашный. Но в затуманенных серых глазах охотницы была только эта ее собственная кровь, красная, красная, красная, красная…. бешенство зверем заревело где-то внутри, заскрежетало, рвя на куски сознание Неёлы. Не говоря ни слова, она метнулась к парню, и практически не вкладывая силу, нанесла один удар, в сторону легких, второй, к плечам, третий… все планы, идеи и рациональные мысли растворились в голове арбалетчицы, - осталась одна холодная ярость и оружие в руках.

0

15

«Проклятье!», - Изиан тяжело вздохнул. В подворотне было темно и сыро; сам воздух, казалось, заплесневел и грозился пачкой разнообразных заболеваний, начиная от банальнейшей простуды и заканчивая некими совсем уж смертельными вирусами, в последнее время подозрительно часто вспыхивающими на окраинах.
Впрочем, была бы его воля, он бы все равно по подобным местам не таскался. Потому что это паршивейшее место для него слишком… дрянно и эта дрянность предназначается, обычно для распоследних отбросов общества.Например, тех, кого они в любом случае встретят на площади - нищие и сумасшедшие, жалкие неудачники… да уж, таких тварей везде как крыс. Если бы не трофеи, которые оттягивали сумки, и низменное желание продать их поскорее – и лапы бы на поверхности не было! Можно было бы заняться действительно чем-нибудь полезным. Например, привести себя в порядок и найти умников, думающих, что они круче тебя… в общем-то, это было бы лучший выбор, если бы не то самое вышеперечисленное, а так.. Так оставалось идти и делать то, чем именно они сейчас и занимались.
И это, мать вашу, печалит до выражения крайней скорби на лице так же, как и…
Он кашлянул в кулак и тут же выкинул руку в сторону, ладонью буквально сгребая чужое лицо и старательно отдаляя его от себя – уж больно близко подобрался, хитрюга мерзкая… Вшивый блохастый, да он-то и рядом его держит только потому, что они, так сказать, «в одной упряжке»!  Еще и грех этот…
- Дорогуша, - оскалился Изиан, насмешливо сверкнув глазами, - сегодня просто не твой день, так что.. руку убери, - последнее он уже процедил. Напарник сегодня был в ударе, конечно, но надо знать меру, черт побери!

Ну во-от, как всегда. Ръену оставалось в очередной раз нахмурится, недовольно прижав уши. Ну, что Изиану так жа-алко? Ну, можно подумать, лис много хотел. Всего то.. кхм. Заворчав, он в который раз натянул спадающий капюшон на голову.
- Ну И-и-и-з-я-я, -протянул хвостатый, состроив обиженную моську. С чего это вдруг такая перемена в отношениях (обычно лису хотелось ящера прибить… чем-нибудь потяжелее) – да когда у тебя похоть за семьдесят процентов переваливает даже мерзкий ящер не кажется таким уж и мерзким…
Очень да-аже… нечего ~
Лис тихо фыркнул, качнув кончиком хвостов, и пропустил ящера вперед. И почти тут же повис на шее и потереться о него щекой.
- Ну-у-у, ну ты же такой… замечательный, - мурлыкнул лис ему на ухо. Он уже приметил, что у его невольной «жертвы домоганий» сегодня гордость, хе: – Си-ильный, кра-асивый, мррр~~ - далее его слова перешли  в шепот.

О боги, когда же этот дом закончится? Там еще какие-то трухлявые коробки впереди, да его от одного их вида – от одной мыслишки о том, что ему, Изиану, нужно пройтись по всему этому дерьму… вывернет же.
Не, должен сдержаться… иначе все увидят.
Рука дрогнула, отпустила лицо мерзавца.. гм, ну ладно, не такого уж и мерзавца.. Подлиза! А, подлиза-а-а! Но правильно же говорит. Вот ведь!.. лис во всех смыслах слова.
- Допустим, ты прав, - смягчился трехпалый, с крайней брезгливостью перешагивая через лужицу сомнительного вида, - и что с того?
Позади пыхтели, раздумывали. Видимо, похотливость у хвостатого сегодня и вправду была столько велика, что он чуть ли не веш.. кха!
- Дргрн! – приглушенно взвыл Изиан, впрочем, памятуя, что здесь лишнего внимания к себе лучше не привлекать, - какого черта ж ты творишь, - его руки.. руки! Лапают плечи, шею… Может быть, словами он и льстит, но на деле-то не ровня!
- Так, слуш-ш-шай, - передернувшись и поспешно вывернувшись из «захвата любви», Изя резко вцепился пальцами за плечи, - я понимаю, что завтра ты будешь плеваться и зубоскалить, - раптор позволил себе усмехнуться, - но не глупи сегодня-то! Ты во многом хуже.. Слышишь? ХУЖЕ меня! Куда тягаться-то, а? Так что, не бузи, шпана, - он отвернулся и сделал еще пару шагов вперед.

В любой бы другой день Ръен наверное обиделся на такое высказывание, но грех навязчиво «топтался» в мозгу, не позволяя обидеть предмет вожделения. Хотя, вполне возможно, что через полчаса лис бы переключился на кого-нибудь другого.
Он не сопротивлялся захвату ящера, как-то хитро улыбаясь.
- Какая разница, что будет завтра? Может оно вообще не насту-упит… - тут же ответил лис: - Куда мне до тебя! До такого… великолепного и могущественного ящера? Да я и не… пр-ретендую… - он повел плечом, поправляя перевязь с Клыком, и внезапно расплываясь в хитрой-прехитрой улыбке. –А может… ты просто стесняешься, а? – затянутые в кожу пальцы двусмысленно коснулись живота Изиана, чуть выше пряжки пояса. – Ну, право, Изечка! Ну не стоит так пережива-ать по этому поводу-у~ У тебя же и так много др-ругих достоинств~~~ - сладким голосом промурлыкал лис, прикидывая на всякий случай путь отступления… или заключения попутчика в очередные объятия.

- Для тебя – Изиан, - ровным голосом ответил ящер, застыв камнем на середине пути; даже лапа так и осталась поднятой и лишь спустя пару мгновений после сосредоточенного ворочания извилин и осознания сказанного непосредственно ему, медленно опустилась, придавив какую-то букашку с отвратительным хрустом. Допустим, ему все равно дико льстило подобное внимание, да и кто ж откажется от восхваления со стороны?.. Но в то же время он знал, что у двухвостого на уме и какие части тела оперируют его разумом в данный момент.
Мужчина скосился на хитрющую мордарию лиса, потом перевел взгляд на его руку.
- С-считаешь, - присвист получался сам собой; обычно в подобном состоянии он был бы уже самого обычного четырехметрового роста, да и вел бы себя.. намного проще. Цап! Нет головы врага – нет и проблемы. Куда уж проще! А тут…
- С-считаешь, что в этом плане ты.. да три ха-ха! – внутри что-то загорелось, точно он глотнул спиртного, - ты с-спятил, дружище, - трехпалый, точно вальсируя, сделал пару шагов назад, - на что спорим, что у меня больше? – он нехорошо оскалился.

-Ты так сильно хочешь в этом убедиться, милый мой? Я боюсь, что ты можешь разочароваться в себе… Ну ладно, - он хитро хмыкнул. –Потом не жалуйся, - мурлыкнул лис, оттягивая ремень штанов.

- Жажду! - рассмеялся Изиан, - ты в любом случае будешь жалким, - гордость позволяла говорить подобные вещи даже не раздумывая, но внутри... внутри шевельнулся червячок сомнения: позволительно ли вести себя подобным образом? Он же выглядит на уровне этого.. пф! Черт! Проклятье...
- Мое желание... - сдавив пищащего в истеричном припадке червячка и выкинув его во вне, прошипел ящер, - оближешь мои лапы, - и шевельнул пальцами на ноге.
- Согласен, - Ръен задумался, хитро покосился на раптора: –М-м…  Хотя-я… я думаю, тебе не трудно догадаться, – хихикнул лис.

***

…Потом по подворотне разнесся громогласный хохот, ну очень напоминавший гиений. Ну, а кто-то еще сомневался в хитрожопости Ръена? Хе-хе, лисья натура – всегда добьется того, что хочет.
А спустя полчаса,  –  на большее несчастный ящер, потерявший лицо, но кое-как сгребший мужество в охапку и решительно.. исполнивший свой должок,   – оба диггера, немного помятые, вышли, наконец, на уже порядком гудящую площадь.

Настроение у Ръена было совсем уж радостным – в таких случаях говорят «съешь лимон». Он бодро шагал по площади, изредка косо поглядывая на унылого раптора и с трудом сдерживаясь, чтобы не захихикать. Все-таки обижать чешуйчатого лису особо не хотелось.
- Ну да ладно, чего ты. Это останется между на-ами, - он легонько пихнул Изиана в бок.

- Пошел к чертям, - выдавил из себя трехпалый, от подобного тычка слегка качнувшегося. Глаза у Изиана смотрели прямо перед собой, да и…
- Ар-ра-а! – ящер застыл, подняв руки к небу и взвыл; несколько людей даже обернулись, - вырвалось, - выдохнув, уже совершенно спокойным голосом пояснил он всем. Окружающие понятливо покивали и вернулись к своим делам, - и… хвостатый, - трехпалый вцепился в ворот лиса, заглянув тому в лицо, - хоть пикнешь кому.. убью, - последнее слово он даже особенно выделил, придавая ему особенное настроение.
Слов на ветер ящер не бросал.
Где-то невдалеке кто-то яростно вскрикнул.
- Берсерки.. – пробормотал он и внезапно застыл, повернувшись в сторону шума всем телом, - хэй, знакомый голос же.

Ръен наклонил голову, озадаченно посмотрев на собственную руку. Да он вроде и не сильно его пихнул, мгм.
- Ты все такой же великолепный, - тут же проговорил Ръен, в наглую рассматривая внезапно приблизившиеся лицо ящера. Надо сказать, он еле удержался, чтоб не лизнуть его куда-нибудь. Вместо этого он резко дернулся, повернув голову и вслушиваясь в крики.
- Да-а… - лис внезапно нахмурился, лицо его отразило мысленный процесс. – Надо пойти посмотреть что там.

- А сам не догадываешься, что там может быть? – фыркнул Изя, отпуская Ръена и несколько отстраняясь от него. Все-таки, товарищи, это крайне неудобно, проигрывать подобной твари в подобных вещах, да еще и так дорого, гм.. за этот досадный спор платить!
Надо будет отомстить.. как-нибудь позже.
Чер-р-рт, как же все-таки с-стыдн.. нет, нельзя такое допускать. Нужно полностью переключиться на внешний мир.
Кстати, как побаливает-то.. тьфу! Что там с шумихой, мать ее?!
Он распихал толпу и вылез в первые ряды зевак; лис скользнул следом.
- Ба… какие люди и без поводков, - пробормотал ящер. Кошака и подозрительную… девушку? О боже, сиськи! Сисечки.. и даже с такого расстояния.. Омхф! Неужели Лео подцепил аж две целых две – не одну, черт побери! Полный комплект! Хо-хо, - си.. то есть, вообще девушку? Так, у него вроде не зависть пока, так какого черта… Хм, и все-таки: диггерша? Судя по тому, что в спину кинжал  блохастому еще не воткнула,  вроде как на их стороне.. или уже на их стороне, чем черт не шутит.
В общем, «своих» он приметил сразу, ровно как и спину знакомого охотника, и, поверьте, вмазать по этой спине арбалетным болтом – при его наличии, разумеется, - трехпалый бы не отказался.
- Хэй, Неёл, - внезапно рявкнул Изиан, облизнув губу и размеренно вынимая саблю из ножен. Лезвие беззвучно пело, - давно не виделись! Я уж думал, ты сдох, - он оскалился, поправляя сползающий пояс – вот черт, не вовремя как напоминание о.. тьфу, чтоб его! – Какого черта вы тут представление устроили, зверушки? – он мимоходом отметил, что Лео, в принципе, выглядит еще нормально, так что можно было бы и не вылезать.. Если бы не то чувство, заставляющего его доказывать свою ценность для всего общества.
Будь оно все не ладно…

+1

16

Вот таким побоищем обошелся случайный выход Гаста на площадь из тени подворотен. С другой стороны, кто мешал охотнице поймать его там — а там уже не было бы этого спасителя, мотивы которого, правда, всё еще не ясны.
Посреди посеревшей картины площади вспыхнуло ярко-красное пятно; Гаст вздрогнул, оборачивая взгляд к девушке, на бедре которой зияла свежая рана. Черт, и всё из-за какой-то мелкой оплошности…
Он закрыл глаза, силясь не прикладывать руку ко лбу и не вдаваться в глубокие мысли: как-никак, всё это происходило слишком близко, чтобы иметь возможность отвлечься.
Особо громко зазвенели клинки; нет, надо это как-то прекратить.
Гаст поднял взгляд на широкую спину спасителя, заметив, что тот полностью скрыл разъяренную охотницу — значит, и она его не видит, значит, есть шансы быстро метнуться ей за спину и… А дальше-то что?
Еще и какие-то знакомые охотницы подгребли со стороны остолбеневшей толпы… Тучи сгущаются слишком быстро!
Времени на рассуждения не было, и Гаст и правда метнулся к сражающимся, сам от себя не ожидая такой проворности: бросив руки за плечи охотницы и стянув их на себя, он закинул ногу меж ее ног. Реальность поплыла, смазалась; в грудь что-то неприятно уперлось — слишком сильно схватил и прижал к себе — и, в конце концов, холодные камни мостовой ощутимо ударили по коленям.
Да успокойся ты! — рявкнул Гаст, заламывая руку охотницы и думая, как бы вырвать из сжатых добела пальцев саблю. Он чуть было даже не пустился в гневные рассуждения, но снова ударился мысленным потоком в стену понимания того, что охотница его просто не услышит, охваченная гневом — амулет на её руке был ровно таким же красным, как и кровавое пятно, мигом поползшее по камням мостовой.
Гаст то ли вздохнул, то ли фыркнул, увереннее устраиваясь на охотнице — стараясь её сдержать, конечно, — и поднимая взгляд на высящегося спасителя.
И Гаст совсем не знал, что делать дальше. Ждать полуночи в такой неудобной позе не хотелось совсем, но иного выхода, похоже, не было…
Он вяло и обреченно усмехнулся, снова опустив взгляд к распластанной охотнице и натянуто улыбнувшись от осознания, в какое дерьмо влип на этот раз.
Так бы он и застыл, держа отчаянно выкручивающуюся охотницу и впадая в мысленное самобичевание, но эти гости… Стерев кривую улыбку, Гаст поднял холодный взгляд на них.
Теперь он запутался абсолютно.

0

17

- Голодные псы? Право слово, это больше светит тебе, - с усмешкой прошипел Лео, не без наслаждения разглядывая рану охотника. Кровь... кровь!.. Этот сладковатый, ни с чем не сравнимый запах! Значки кота заметно расширились, он стоял, чуть покачиваясь, полной грудью вдыхая ставший столь вкусным воздух. Даже эти чертовы бинты, привычно сдавливающие шею, не мешали ему наслаждаться лишь одним ароматом алой жидкости, щедро вытекающей из ноги паренька. Чертов грех вновь давал о себе знать. Невольно сглотнув, кошак все ещё старался держаться, хоть как-то не обращать внимания на обострившееся чревоугодие. Но он достиг своей цели - мальчишка ранен. И кровь так щедро окрапляет землю... трата, бесполезная трата! В горле как-то слишком резко пересохло, и Лео лишь оставалось облизнуть губы, чтобы хоть как-то взять себя в руки. Подождать... ещё чуть-чуть, ещё немного, и я вволю наемся после завершения всего этого цирка! Главное, не перекусить случаем этим охотничком... - недобро оскалившись, он лишь мрачно ухмыльнулся своим мыслям - если раньше мысль о человекоподобных как о еде вызывала отвращение, то сейчас он по-новому, жадным и голодным взглядом изучал столь некстати возникшую рану. Которую нанес он, он! Этому выскочке, что столь любезно повелся на поводу у своего гнева... хах!
Первый удар он легко отпарировал, будучи параллельно погруженным в собственные раздумья - не на людях же срываться! Ловко увернувшись от второго, тут же подставил клинки для не заставившего себя ждать третьего - и удары градом посыпались на белобрысого, да так, что тот лишь успевал отскакивать от особо опасных атак. Быстрые, молниеносные - но абсолютно предсказуемые, наносимые лишь по велению чертового инстинкта - примерно этого и добивался кошак. Но... даже для него подобный напор оказался слишком неожиданным, а потому вскоре ржавая сабля, со свистом рассекающая воздух, несильно взгрызлась в плечо, рассекая не только столь любимую куртку, но и бинты, и тонкую, бледную кожу, оставив на память несильный порез.
Боль... не сильная, вполне себе терпимая... но она мигом отрезвила заигравшегося кошака, спустив того с небес раздумий на землю. В другой ситуации, в пылу битвы, он бы просто наплевал на столь пустячное ранение, но пропустить атаку от обезумевшего противника было столь глупо и... стыдно, черт возьми, что это ошарашило Лео, заставив с толикой уважения взглянуть на пацана. Ну все, поиграли - и хватит. Если вернется с какими-либо серьезными ранами... сты-ыдно же будет! А потому, тихо зарычав, он вновь бросился в атаку. Больше ты меня не достанешь, охотник...! Хм... а куда делась девушка?!
То, что сейчас произошло перед его глазами, выбило его из коллеи посильнее случайного ранения. Нет, подумаешь, маленький шрамик в коллекцию - его руки и так исполосованы хуже некуда! Но когда незнакомка умудрилась зайти за спину противника, да так, чтобы и сам кошак не заметил, да и ловко повалила того на землю... это точно девушка? Ошарашенно хлопнув глазами, он, за неимением противника, лишь покачал головой, опуская клинки.
- Эм... спасибо, чтоли... - неуверенно пробормотал он, с каким-то детским интересом рассматривая поверженного противника. Кто ж знал, что защищаемая ещё и сама что-то умеет... неожиданно, ничего не скажешь. Хотя этого вполне можно было ожидать от мага.
-Неёл, значит? - вполголоса произнес он, подойдя ближе к поверженному пареньку, присев рядом и пальцем приподняв его лицо так, чтобы глаза охотника и "жертвы" встретились, - кажется, ты немного переоценил свои силы. Успокоился... или хочешь продолжения банкета? - зрачки опасливо сузились, в то время как на лице не было ни тени улыбки. Сейчас от охотника ему нужен был не гнев, а четкая логика и рассудительность, что позволили бы пареньку адекватно оценить свое невыгодное положение. Только сейчас, после сражения, он вновь услышал гул толпы и лишь теперь позволил себе обернуться в сторону голоса. - Вы успели как раз к концу... но большую часть представления, увы, упустили. Все, кыш отсюда, спектакль подошел к концу, - голос его звучал сколь же ровно и холодно и в сторону подошедших диггеров, и в сторону толпы, которая, завидев пополнение среди сторон, все же соизволила отправиться по своим делам. Драка подошла к концу, не на что было больше смотреть, так что ряды зевак заметно поредели.
- Ох-х, охотничек, и чтож с тобой делать? Выпустить ль кишки да на корм собакам... что бы мне там обещал? Не напомнишь?- с наигранной печалью проворчал он, тем не менее внимательно следя за девушкой, что пока-что справлялась с гневным товарищем. Кстати, о ней... - как тебя звать-то, а? Спасибо бы хоть сказала, - да даже если не скажет, ему глубоко фиолетово на все происходящее. Дурманящий запах теперь уже собственной крови замутнял разум, заставляя вновь и вновь терять последние нити связи с действительностью. Жра-а-ать!... неужели этот так трудно осуществить?!
Чуть отстранившись он этих двоих, он безучастно чуть раздвинул края порванного рукава. Так вроде не видно, что ранен, на черной одежде вообще кровь видно, но через порез видны и окровавленные бинты, ярким пятном привлекающие к себе внимание. Заживет... день или два - не важно, но такой порез затянется сам собой, возможно даже шрама не оставит. Это ведь была простая сабля, а не... хей, а у мальца хоть кто-нибудь оружие отобрал?!

+1

18

В какой-то момент боя разъяренная Неёла перестала соображать, что происходит и адекватно воспринимать окружающие ее реалии. Лица в толпе слились в однородную серую массу, сине-пурпурный цвет неба, щедро окрасив бледными оттенками город, затуманивал глаза голубой пеленой; рана на ноге не чувствовалась вовсе, хотя капли крови тонкой струйкой уже катились по голенищу сапога; жар и горячка, хоть и заставляли трястись, уже не беспокоили. А воспоминания этого дня свелись к одному единственному, напоминая скорее мысль территориального хищника: соперника надо было уничтожить любой ценой.
       …Движения охотницы были лихорадочны и хаотичны, удары лязгающей сабли - прямолинейны и напористы. Пожалуй, только эта активная атака и защищала тело от еще одного ранения, так как имей возможность «маг» сделать какой-нибудь хитрый маневр под градом ударов, и арбалетчица вряд ли бы заметила на этот раз, увлеченная битвой. Так бы и сражалась, наверное, с порванными связками, развороченным животом или зияющей кровоточащей дырой в грудной клетке, пока просто не упала б и не свалилась на землю. Потому, когда сабля, неожиданно прорвав настолько, казалось, безупречную защиту сереброволосого парня, Неёла даже слегка удивилась, а затем едва не расхохоталась, осклабившись всеми зубами. Чужая кровь раззадорила ее: ей хотелось большего, хотелось еще, хотелось продолжать бой до логичного конца. И неизвестно чем бы это закончилось, пока девушка не услышала до раздраженного зуда в руках знакомый голос позади из толпы…
            - Хэй, Неёл, давно не виделись! Я уж думал, ты сдох.
           В какой-то степени это здорово отрезвило охотницу. Память тут же услужливо дала вспомнить и события сегодняшнего дня и достаточно яркие обрывки воспоминаний, связанные с самодовольным «диггером». Мерзавец смеет еще появляться перед ее глазами!
           - Какое странное совпадение. Я был того же мнения и о тебе. Впрочем, это можно быстро исправить. – Неёла ухмыльнулась, и собиралась было отскочить от «мага», дабы, сжав в руках саблю, что вот-вот разлетится на куски, направиться в сторону незваных гостей, как вдруг…
          - Что за?.. – Только и успела выдохнуть охотница, когда что-то неожиданно навалилось на нее сзади и повалило прямо на землю, мгновенно заломав руки. Все, что она смогла – не выпустить из сжатых пальцев саблю и мужественно смолчать, когда раненое колено с размаху врезалось в ледяную, слегка посиневшую под цветом неба землю, а амулет на шее, продолжая гореть и вспыхивать, больно вдавился в грудь. Лишь спустя секунду, когда горячую щеку холодила трава, Неёла сообразила, что выпустила из виду ту, за которой вела охоту все это время, и что под кудрявой шкурой невинной овечки на деле скрывался некто клыкастый. Вот дрянь! Сволочь! Надо было пристрелить тебя из арбалета еще тогда. Посмотрела бы я, как ты брыкалась бы с болтом навылет из глотки. Тваааарь! «Гнев» отчаянно взревел где-то внутри, чуть ниже сердца и выше желудка. Охотница несколько раз дергалась, силясь сбросить девушку или высвободить хотя бы одну руку, чего было бы вполне достаточно. Но что могло поделать слабое женское тело? Напрасно. Все, что видела охотница перед глазами, стиснув зубы и тяжело дыша, ибо усталость и изнеможение голодными пираньями набросились на организм, как только бой остановился и адреналин схлынул, была загудевшая толпа и ноги сереброволосого.
        - Неёл, значит? Кажется, ты немного переоценил свои силы. Успокоился... или хочешь продолжения банкета? – Парень присел и, пользуясь столь неловким положением Неёлы , самым наглым образом прикоснулся к ней, поднимая лицо. Гнев застрял прямо в горле.
          - Да пошел ты… - Свирепо прошипела арбалетчица, отдергивая голову. Коли б не удобное положение тела, еще б и укусила за запястье. До нее медленно начало доходить, что случилось и что случится в ближайшем времени. И мысль эта была нестерпима, почти обжигающая. Как пойманная крыса… подло пойманная крыса, чтоб им.
        Толпа стала понемногу редеть, тем более что время работы рынка подходило к концу. Довольные зеваки будут еще неделю с удовольствием обсуждать увиденное. Особенно последнюю сцену. Шум крови в висках вернулся, Неёла слышала только собственное дыхание да тяжесть тела девчонки на себе. Проклятье…     
         - Ох-х, охотничек, и что ж с тобой делать? Выпустить ль кишки да на корм собакам... что бы мне там обещал? Не напомнишь?
          От услышанного охотница дернулась еще раз, и еще. Она тряслась. В голове словно что-то щелкнуло.
          - Трусы! Жалкие трусы и ничтожества! – В бессильной ярости закричала Неёла. – Дали поймать меня девчонке, а сами что, отступаете и прячетесь? Хотя может вы уже и сами бабами стали, ха? Это бы все обьяснило. Как же честный бой? Четверо на одного, и вы не лучше уличных крыс. Изиан, слышишь, ты – главный трус!
           Почему она не доверилась тогда верному арбалету, подстрелив хотя бы одного? Будь неладен Грешник, будь неладен этот мир, будь неладны боги, оставившие его, и тем более чертовы охотники. Гори оно все в адском пламени…

0

19

- Хо.. – не успел он ответить на высказывание пацана, как того уже… скрутили. Да еще так четко, быстро – прямо профессионально, можно сказать. На какое-то мгновение ящер сбился с шага.
«Неплохо они...» - Изиан  фыркнул, но скорость – а шел он стремительно,  - не сбавил, остановился он лишь подойдя к месту «ссоры» и не без этакого злорадства уставившись на Неёла сверху вниз.
Ужасно хотелось наступить ему на лицо лапой, проткнуть сердце врага клинком, хотя бы, черт побери, пнуть под ребра!.. Но…
Гордость.
Какой он после этого будет диггер, если опустится до уровня «охотника»? Вот именно что никакой. Еще бы этот кошак себя так холодно не вел, все было бы еще лучше. Блохастые... что этот, что тот… тьфу.
Поэтому он лишь скривил губу, чувствуя превосходство и собственное величие, и перевел взгляд на новичка.
- Приветствую, о прекрасная леди, - голос был несколько надменным, но он старался по возможности его смягчить. Хотя выглядела девица вблизи… А, ладно. Нормальная девка. Грязная чуток разве что.
Выдох – вдох.
- Оставь его, - тихо прошипел ящер. Вот стоит самому себя убедить в ненужности экзекуции, как кто-то иной начинает эту же мысль наверх выталкивать!.. Ну что за нелюди, а? – мы – не они, - он вновь посмотрел на паренька. А когда-то в одной из схваток эта шмыкодявка едва не продырявила ему голову.
Если подумать, то на счету каждого охотника столько загубленных жизней, сколько и не снилось. Маньяки, фанатики.. Их вера опасна для всех живых. Кто знает, может быть когда «маги» закончатся, они примутся за тех, кто с волшебством никогда дела-то не имел, мотивируя это, скажем, какой-нибудь жизненной энергией или чем-то наподобие этого.

- Блин, - железо тихо пропело, радуясь высвобождению из ножен, - ну вот какого черта, Неёл? Мы не трусы, ты же сам это знаешь, - почти что ласково проговорил трехпалый, вдавливая когти в землю, -  тебе бы, щен недоношенный, молчать сейчас в тряпочку; сам сказал – тебя девчонка поймала, - смешок, - жалким себя не чувствуешь, а? И смеешь еще ядом плеваться?.. Как у тебя наглости хватает только, - последнее он уже прошипел; разум уловил ненавистное «ничтожества», «трусы» и продолжал упорно прокручивать эти слова по кругу, как заезженную пластинку, болезненно распаляя все внутри едким жаром, жаждой доказать обратное и поставить недоумка на место, - тварь, - ящер сплюнул в сторону.
- Отойди, - адресовалось уже девчушке. Храбрая, все-таки. Так вклиниться не каждый сможет, храбрости не хватит под удары, по сути своей, сунуться, - ты хочешь битвы? Так давай, покажи, чего ты стоишь, сосунок, - сталь хотела крови, и сейчас, когда сабля очутилась на свободе, Изиан чувствовал её жажду как никогда ясно. Сердце мерно отстукивало удары; стучало четко, не сбиваясь. Холодно.
Как же хочется перерезать ему горло...

0

20

Ну, и в честь чего был такой гам? Перед их взором предстала занимательная картина: Лео, охотник и какая-то девушка. Де-евушка-а... Фу, Ръен, фу.
Или не фу?... Да блин, где Лео ее взя-ял~... Может поделится, по доброте душевной.
Он вздрогнул, шмыгнул носом, втянув воздух. Что-то от этого охотника пахло чем-то не тем...
-Как ты всегда умудряешь находить неприятности на свои хвосты? - удивился лис, стаскивая с рук перчатки и хрустя когтистыми пальцами. Охотник не казался Ръену таким уж страшным и жутким. А еще он так мило и пафосно возмущался, и от этого казался еще и забавным. Очень забавным.
Даже связываться не хотелось. А то еще попортят такое смазливое личико. Жа-алко. Да и в любом случае, ему что-то не особо и хотелось ввязываться в это представление. Хотя, если, конечно понадобится - он ввяжется, еще как. А пока он думал, этого Неёла благополучно повалили... причем кто? - эта незнакомая девица. Мда-а, и охотник еще хотел тягаться с Лео, когда допустил такую оплошность. Лис нервно облизнулся - под воздействием греха развернувшиеся сцена представала ему немного не в том свете.
"Да он же девка." - внезапно пронеслось в сознании. Ну, вот тебе и объяснение общего... внешнего вида. "А... где?" - лис внимательным взглядом окинул фигуру лежавшей охотницы. Никаких намеков на формы он не разглядел. Жаль. Однако, чутье не обманешь. Бг-г, пойти что ли... проверить~. Он хищно облизнулся.
-...и вообще, что за мода пошла, - внезапно буркнул он, полностью игнорируя вопли охотницы. Глазами он следил за действиями кошака, опять же видя не совсем то, что происходило. Гр-р. Видимо, ящера Ръену было все-таки мало.
-Ты хочешь битвы? Так давай, покажи, чего ты стоишь, сосунок. - ой, какой он все-таки брута-альный, иногда.
-И-изя, - внезапно протянул лис, быстро оказываясь у того за спиной. -Да ты что, будешь с человеческим детенышем драться? Тем более - женского пола, - он брезгливо фыркнул, беспардонно водрузив локоть на ящерово плечо и зевнув. -Нет, ну правда.... если уж так, то-о... уступи ее мне~, - шепотом мурлыкнул белобрысый, состроив жалостливую мордель. Хвосты его возились под плащом, в предвкушении.  -А потом можешь хоть на мелкие кусочки порубать, - подумав, добавил лис. В синих глазах его горели безумные огоньки.

0

21

Какие же они все болтливые… Вольготно расположившись на все еще дергающейся охотнице, Гаст только и делал, что метал косые взгляды к обступившим их парочку незнакомцам, в голове разбирая каждого на мелкие детали и стараясь понять, как себя вести дальше.
Он благоразумно не вмешивался в их издевательский — над охотницей, к которой обращались в мужском роде — трёп; не особо и хотел, на самом деле, вдруг сильнее прежнего поддавшись греху и причисляя себя к существам всяко более высшего уровня умственного развития
Что существа умнее на врагах как на диване не валяются он, естественно, не подумал.
Да и Гаст оказался не единственным раскрывшим загадку охотницы: парень с лисьими ушами вскользь упомянул колкий факт, от чего Гаст ехидно усмехнулся, склонившись к распластанной девушке совсем низко.
Обидно вышло, да? — прошипел он. — Знаешь, у тебя есть шансы остаться целой, если не будешь сопротивляться…
Хотел бы он развернуть арсенал колкостей шире и много шире, пользоваться своим положением и всё такое, но все эти поступающие со всех сторон намёки об освобождении его доконали: выпустив охотницу, Гаст отшагнул назад, готовый уже теряться в толпе и смываться подальше от места, которое так приманивало к себе желающих кого-нибудь убить. Больше ничего его тут не держало — и под призмой греха, и сам по себе он так думал, — однако из чистого интереса оставался поблизости, скептически оглядывая всех участников стычки.
Хотелось бы, чтобы про него забыли и увлеклись охотницей, но шестое чувство подсказывало, что теперь не всё будет так просто, как раньше. Вернее, прежние проблемы померкнут перед теми, которые уже маячили впереди.

0

22

Нет, ну бывает же. Действительно, не только не поблагодарила, но и даже на вопрос не ответила. Ну что за девчонка? Как в пустоту говорил... Впрочем, кошаку сейчас действительно было наплевать на подобные тонкости. Хотя где-то внутри, в незатуманном грехом уголке разума, было немного обидно. Но кого это волнует?
Происходящее вокруг все более и более приобретало оттенок нереальности. Словно где-то там, за невидимой ширмой, а он просто наблюдал со строны. Хотя как тут понаблюдаешь, когда мысли всецело поглощены этим чертовым чревоугодием? Янтарные глаза лишь изредка оживали, мельком изучая пространство вокруг на предмет хоть чего-либо съедобного. Мысль о "людоедстве", высказанная самому себе в шутку, уже не казалась столь далекой и дикой... Нельзя... не сейчас...
Стараясь хоть как-то отвлечься, Лео с каким-то зверским выражением лица взирал на оставшуюся компанию, отмечая то, что раньше уползало от его взгляда. Изиан, кстати, даже и не возмущается особо наличием лиса под боком. Странно даже... эти же двое друг друга терпеть не могут, причем проявляя в этом вопросе просто удивительное единодушие. Впрочем, их проблемы.
Обладая от природы лишней парой ушей, он без труда слышал все разговоры поблизости, и кусок от шипения незнакомки тоже не прошел мимо. Да и слова Ръена... впрочем, плевать, девка это или парень. Действительно, какая разница?.. разве что на вкус пол женский должен быть более... Фу! не сметь! - так и не вставая с земли, он обхватил белобрысую голову руками, немного покачавшись вперед-назад, пряча лицо от лишних, не нужных зрителей. Вон отсюда... все - вон. Прочь, пока я... - звереет прямо на глазах. Как бы это ни звучало, грех чревоугодия для вечно голодного был подобен проклятью. Хитрому, изощренному и на редкость беспощадному.
Отвлечься... нужно всего-лишь отвлечься. Как же было хорошо сражаться! Лишь противник перед носом - пусть слабый, неопытный, да и вообще девушка, если верить тем двоим, - но это было хоть каким-то отвлекающим фактором, заставившим позабыть о высоком проценте греха. А сейчас было лишь странное чувство собственного отупения, полной апатии и неспособности не то чтобы что-либо сделать - даже думать. И лишь одна-единственная мысль билась в голове, все более поглощая разум. Это... было страшно. Чувствовать, как медленно сходишь с ума; робкими, но верными шагами теряешь контроль над собственным телом и желаниями - а желание это было слишком велико, слишком соблазнительно...
- Тц... делайте что хотите, но держитесь от меня подальше, - слова, тихие, но отчетливо произносимые, с ненормальным шипением слетали с губ, даже не пытаясь скрыть скользившую в них угрозу. Облизнувшись, он резко поднялся на ноги, все ещё пряча лицо. Из всех запахов для него существовал лишь запах её родимой, крови. Но Лео держался, пока мог. И, раз жертв ещё не было, успешно... но надолго ли?
- Или мне от вас... - совсем тихо, одними губами прошелестел он, отвернувшись от компании. Цепляясь за остатки разума, кошак отчаянно пытался хоть "родных" диггеров уберечь от той несомненно печальной учести, которую от предрекал тому, на ком все-таки сорвется.
А тот парень... или все-таки девушка? назвал... назвала их трусами. Некстати, очень некстати. Пусть остальные с ней разберутся, а он...
Тихо зарычав, Лео поплелся прочь от компании, чуть шатаясь, одним лишь хищным взглядом распугивая некстати попадавшихся прохожих, если те мешкали на его пути. Еда... рынок... там, у входа... вспоминай! И - терпи. Ты - не слабый человечишка... и уж точно не поддашься какому-то греху!
... а та мадам, ошивающаяся в гордом одиночестве у узкой улочки, оч-чень даже ничего~
На вкус, хах!

0

23

Неёла продолжала лежать на земле, придавленная девчонкой, и, слушая ритм бьющегося внутри собственного сердца, в какой-то момент со злобой подумала, до чего иронично сменился ход событий. Вот она нашла беззащитную девушку с толикой магии, одну, без оружия, и делов-то было, что метнуть кинжал в ногу, чтоб обездвижить, а вот, окруженная четверкой врагов и раненая, становится сама жертвой. Просто обхохочешься.
        …Кто-то подошел к ним, и охотнице не нужно было долго гадать, чтоб узнать по ходьбе трехпалого Изиана. Он перекинулся парой фраз с девушкой, а затем… а?
         - Оставь его,  мы – не они. – Прямо у арбалетчицы над головой негромко прошипел ящер, чем несказанно удивил Неёлу. Она недоверчиво нахмурилась, и попыталась увидеть выражение лица «мага», повернув голову в его сторону, но это были жалкие неувенчавшиеся успехом попытки. С каких пор у него такие возвышенные идеалы об их жалком сброде неудачников и подзаборников? Неужели… гордыня постаралась? Ха-ха-ха, ну ты и уморителен, Изиан. Как сладко запел-то… «мы – не они»! Как будто охотники делают что-то омерзительное и аморальное, а не спасают чертов мир. Без жертв никогда не обходилось и все об этом знают. Как только вбить это в головы глупцов?  В этот момент девушке чертовски хотелось быть где-нибудь на ближайшей крыше. С заряженным арбалетом в руках.
         Тем временем до ушей Неёлы донесся негромкий лязг извлеченного оружия и речь ящера, от которой в груди сдавило от ярости. Щен недоношенный? Жалкий? Тварь? Пха!
        - Как бы тебе не поплатится потом за свои слова, Изиан. Когда будешь плакать кровавыми слезами, моля охотников о жалости и снисхождении. – Скорее прорычала взбешенная арбалетчица, глядя затуманенными глазами на пурпурную под цветом неба траву. Измождение все больше давало о себе знать. Когда шел бой, возбуждение и грех утраивали все ее силы и энергию, но теперь внезапно все, что осталось, была режущая боль в раненой ноге, ноющее тело да ржавая, пока неотобранная сабля в руке.
            Добивайте уже и не тяните с этим. Кто бы мог подумать. Грязное отродье вроде «магов» и…  Я даже жалею о том, что не взяла с собой Тогрула. А еще о том, что так и не купила смазку для Ёкуля. И не оторвала голову этому самодовольному Изиану еще в последнюю встречу. И не подстрелила девушку, хотя могла. И… Быстрее. Пока это еще легко воспринимается…. не тяните.
            Наверное, это было вроде секундного приобретения себя самой до Грешника, когда гнев под осознанием неминуемой смерти на очень ненадолго отступил. И еще что-то вроде неосознанного сожаления об утраченной былой жизни, где она могла б не притворяться никем. Не убивать. Не бояться. Иметь семью и дом. Дружбу. Любовь. Впрочем, вскоре все эти мысли были погребены в одночасье с новой накатившейся волной безысходного бешенства и ненависти ко всему миру, в частности к диггерам и «магам». А затем, словно в тумане издалека до нее донеслось:
            - Ты хочешь битвы? Так давай, покажи, чего ты стоишь, сосунок.
           Под упавшими на лицо волосами нельзя было увидеть выражения лица Неёлы, но это явно была смесь глубокого удивления и довольного оскала. Гордыня подвела тебя, Изиан. Водит тебя как собачку на поводке. Иметь возможность покончить со мной раз и навсегда и… Пф! Ох… Зараза… тело саднит, словно отбегала двадцать километров. А, плевать. Мысль о том, что все это время она тоже шла на поводке у собственного греха ее как-то не посетила.
            - Только не сильно-то обижайся, когда я надеру тебе задницу. Впрочем, как я уже заметил, можешь попробовать просить о пощаде. – Ехидно бросила охотница, хотя вполне осознавала, что сабля наемника не сможет выдержать больше пяти-шести ударов. Может меньше. Ей невыносимо хотелось продолжать бой, и гнев это желание подкреплял, но, опять-таки, где-то в глубине души арбалетчица понимала, что нужно сваливать. Где-то очень глубоко в душе. Маленькая эйфория продлилась ровно до того момента, когда внезапно заговорил еще один человек. Вернее «маг».
           - Да ты что, будешь с человеческим детенышем драться? Тем более - женского пола. Нет, ну правда.... если уж так, то-о... уступи ее мне… А потом можешь хоть на мелкие кусочки порубать.
            Неёлу словно ледяной водой окатило. Она окаменела, похолодела, и даже жар в груди отступил под натиском эмоций другого плана. Ушастый засранец.… Ошеломленно подумала охотница, еще и побледнев. До этого дня она старалась не сближаться особо с «магами» и контактировать с ними исключительно арбалетными болтами в спину или живот именно из-за их способностей вот так просто вычислять нужные сведения. Маленькая ошибка и чертов грех повлекли за собой океан проблем. Ярость с утроенной силой потянулась к сознанию девушки, сметая появившуюся было рациональную логику.
            - Не неси чушь, недомерок. И только попробуй ко мне приблизиться, я голыми руками вырву адамово яблоко из твоей глотки. Обещаю. – Она угрюмо смотрела прямо в глаза стоявшего вблизи «лиса» и сердце стучало так, словно готово было провалиться органом ниже. К чертям собачьим все это…. Внезапно к ней склонилась все еще сидевшая на ее хребте девчонка, и словно подливая масло в огонь, едко прошептала прямо на ухо:
            - Обидно вышло, да? Знаешь, у тебя есть шансы остаться целой, если не будешь сопротивляться…
             Как будто ведро соли на рану, хотя Неёла мужественно смолчала. С-с-с-с…сволочь. Недолго радоваться будешь, дрянь.
            Арбалетчица молча, слегка неловко поднялась, едва не падая на слабых от усталости ногах. Оттряхнула свободной дрожащей рукой пыльный жакет да штаны в траве, мельком оглянула уже засыхающую рану на ноге, и выпрямилась, с ненавистью глядя на диггеров. В этот момент, что-то прошептав «магам» сереброволосый парень куда-то направился, но Неёле это было только на руку. Некогда красивая изогнутая сабля в руке почти уткнулась остриём в землю, так низко девушка опустила руку. Ее снова трясло, но на этот раз не только от гнева и ярости, да жара амулета, но и от изнеможения.
             - Я предлагаю сделку, Изиан. Честную сделку, не чета вашим крысиным подлым обычаям. Если выиграю я, эта девушка моя. Посуди сам, зачем она вам нужна? Вы ее даже не знаете, а миру нужна ее магия. Если…. победишь ты, я уйду и не стану трогать вас. Справедливо, ха? – Едва сдерживаясь, чтоб не кинуться, хрипло процедила арбалетчица, и медленно обвела взглядом лица присутствующих людей. Тем временем толпа вокруг почти рассеялась. Небо приобретало густо-фиолетовый оттенок.

0

24

- Чего? – ящер застыл, хлопнул пару раз глазами и перевел взгляд на Неёл.. лу? С какого бы этого тварюжку и… Ха-ха-ха, да ну, ну не может же такого быть взаправду. Не может же, верно? А? Или таки может…
- Да не, ты, верно, шутишь, - пробормотал трехпалый, опуская саблю. Даже на действия Ръена внимания не обратил – голову занял иной вопрос. То есть, все это время – и те десятки раз (наверное, все равно точно никогда не подсчитывал) он «воевал» с девчонкой?
- Именно человечка? – глухо уточнил Изиан, как-то внутренне сдуваясь.
Приплыли. Мало того, что «он» оказался «она», так еще и все вокруг тут скучковались так не в тему. И как с этим прикажете быть? А дальше что делать? Если в будущем опять столкнутся, сможет ли он относиться к этому засранцу арбалетному так же, как и ранее? Извините, засранке.. хотя так о самках.. то есть, о девушках, нельзя говорить, конечно же.
Хотя что там, сможет, естественно. Жизнь заставит. Хах, ли Грешник.
Ящер потоптался на месте, переводя взгляд с Неёлы на незнакомку и, ворочая извилинами, размышлял о будущем. Вернее, о ближайшем будущем, потому как охотник-парень – это одно, а охотник-девушка – уже немножко иное. По крайней мере лично для него самого – точно так и есть.
Лео еще странно зыркает; видимо, день неудачный.. или неудачно выпал. В любом случае когда тебе говорят подобную фразу с таким взглядом лучше к ней прислушаться.
Трехпалый вздохнул, и только хотел было убрать оружие, как замер, стоило Неёле оказаться на «свободе». Кажется, кое-кто не до конца понимает всей ситуации.
- Не неси чепухи, - смерив взглядом ровно ответил Изиан, - ты не в том положении, чтобы ставить сейчас условия. Хотя этот факт.. – он внезапно смутился и кашлянул в кулак, попутно тыкая лиса в бок и прошипев в его сторону что-то вроде «не хреней, блохастое», продолжил, - что ты девка – это, конечно, печально. В смысле, если бы ты оставался мужиком, мы могли бы еще подумать над твоим предложением, - сабля в его руках качнулась из стороны в сторону, - а так – не-е. Хотя, шучу, что это я, - он весело оскалился, - но зато у меня есть иное предложение. Ты складываешь оружие, как-нибудь стараешься себя успокоить, идешь с лисом куда он захочет, а взамен мы оставляем тебя в живых. Собственно, - Изиан довольно хмыкнул, - у тебя даже остается шанс всем нам отомстить в дальнейшем! Неплохая перспектива, но советую не соваться на толпу в одну морду. Идет?
Как тебя зовут, кстати?
– это было уже к боевой девахе, сразившей арбалетчи..цу. Как-то все-таки оно необычно теперь, обращаться к поганцу в женском роде, гр.

0

25

Ох, эти человечки. Глупые-приглупые человечки, которые не держат язык за зубами. Неужели эта барышня полагает, сможет " заломать" их троих... или уже двоих, ибо Лео куда-то поперся. В голове промелькнула мысль, что стоило бы кошака остановить и сунуть ему что-нибудь в... кхм, какую-нибудь еду в ненасытную пасть.
- Не неси чушь, недомерок. И только попробуй ко мне приблизиться, я голыми руками вырву адамово яблоко из твоей глотки. Обещаю. – лис фыркнул и засмеялся. Больно забавными были ее выходки. Смешные и нелепые, как собственно и сама охотница.
- Да-да-да, мне уже страшно. Может, мне еще пойти себе могилку вырыть  и завещание составить, а? - с трудом подавив хихиканье, поинтересовался треххвостый, искоса поглядывая на Лео и прикидывая как бы на него повиснуть. Э-э, точнее. Надо его остановить, а то сбежит, ага.
Но это потом.
-Сам такой, - ворчливо буркнул лисец, на замечание о "блохастости" прижав уши к голове и надуваясь. Да чтоб в его чудном мехе, и блохи?! Продлилось это ровно пару секунд, после чего он абсолютно беспардонно ткнул его в отместку, буркнув что-то на тему распускания ручек.
-Мхм...- он внезапно фыркнул, рывком схватив охотницу за горло и резко притягивая к себе. -Да-а уж, мужиком она смотрелась лучше. А то даже форм нет~ и плюс ко всему человечек...- он кинул косой взгляд на ящера и украдкой усмехнулся. Упаси небо - заметит! - Не-ет уж, человечки противны в любом виде, - мурлыкнул трехховостый, резко отталкивая девицу от себя. Лучше уж он выловит Лео... хотя нет, что-то на тему Лео грех вообще никаких картинок не выдавал. В отличие от ящера-а~
Мхм, а что? А еще есть сия незнакомка-а. Мгм, вот тут хотябы есть на что посмотреть... и что потрогать. Он прищурился, поправляя съехавший на запястья железный браслет, камень в котором переливался всеми оттенками розового.

0

26

Гаст проводил унылым взглядом своего спасителя, мимолетно задумавшись о том, что так ничего толкового ему и не сказал: ни благодарности, ни собственного имени, хотя тот и спрашивал.
А, к черту; мог бы и не вмешиваться — конечно, за Гаста так думала его гордость.
Ты вообще думаешь, что несешь? — уловив тонущий в шуме толпы голос охотницы, прошипел Гаст и гневно обернулся обратно к ней, явно готовый прямо сейчас продолжить валять ее по площади. По сути, весь конфликт только из-за реакции ее гребаного амулета… Может, пора уже сказать об этом?
Хрен с ними, с условиями, — бросив быстрый взгляд на парня с лапами типичного динозавра, продолжил Гаст и выдвинулся из своего удаленного положения поближе к эпицентру, — но тебе не жалко себя?
Он уперся взглядом в глаза охотницы. Внутри что-то снова мерзко заныло.
Во мне нет магии, — тихо и даже как-то ласково — на самом деле, он издевался — произнес он, — ни единой капли. Твой амулет, — здесь он бросил между слов краткую паузу, явно избегая точного и нелестного эпитета, — среагировал не на меня.
Гаст ехидно усмехнулся. Кажется, он обрел нового врага; по крайней мере, сам он записал охотницу в свои мысленные черные списки: раз уж дело не в магии, то это исключительно личные счеты.
Он переключил внимание на ушастого парня, от взглядов которого становилось щекотно; прошелся взглядом по его худощавой фигуре и, найдя ярко-малиновый камень на браслете, перестроил ехидство, предназначенное охотнице, в обычную улыбочку уже ему, не значащую ничего особенного: он просто плыл по течению и следовал за обстоятельствами, прекрасно понимая свое незавидное положение и видя из него выходы.
Впрочем, недолго Гаст тратился на местного пушного зверька: на вопрос ящера он отреагировал охотнее. Интересно, почему в таком случае он пропустил подобный вопрос от слинявшего спасителя?..
Гаст, — как-то утомленно ответил он и выжидающе скосился на спросившего, подумывая, надо ли подавать руку для пожатия.

0

27

Даже странно... только стоило скрыться с глаз людских подальше (а точнее, с глаз пребывавшей там компании), как стало чуточку легче. На "ту самую мадам" кошак зыркнул уже без особого интереса, наслаждаясь отступившим грехом. Тем не менее, весь разговор он прекрасно слышал, просто стоя за углом, прижавшись к теплой стене спиной. - Мда... весело там, ничего не скажешь. Девчонка... ну надо же. - только сейчас до него дошел смысл сказанного лисом. Тогда получается, его ранила девушка! Нет, ну как же так... хотя лис был прав, воспринимать охотницу как парня было куда удобнее. Ну... маскируется хорошо. Эта Неёла была действительно уж слишком похожа на чересчур смазливого личиком пацана.
Кстати, а у хвостатого походу похоть... надо бы держаться сегодня от него подальше. А то, судя по всему, процент-то довольно высокий выходит, раз... но недостаточно большой, если тот так спокойно отказывается от охотницы. Гм-гм... не из-за греха ли Ръена ящер так странно терпелив к нему сегодня?.. Нет, нет, нет! Они же друг друга терпеть не могут. Бред.
То есть... как нет магии?.. а из-за чего вся заварушка случилась?! Тихо застонав, кошак сполз по стенке наземь, с трудом сдерживая истеричный смех. Нет! Только представьте себе! Он благородно полез на этого охотни...цу, дабы спасти чью-то неблагодарную тушку, а у той даже и столь желанной охотниками магии - ни капли! Так что же это выходит - амулет среагировал на него? А ведь вполне мог... мрак, даже не подумал об этой возможности. Отвык считать самого себя магом, но это дела не меняет. Ну как так?.. взял и подставился... теперь эта охотница кошака в лицо (морду уж тогда) знает, своим расскажет. Если свалить сумеет, разумеется. Как хорошо, что уши и хвосты он спрятал... - Гаст, значит... странное имя. Ну, держись, если не поблагодаришь при следующей встрече, я...! - хотя чего он может сделать девушке? Невольно дернув ухом, Лео с необычайно хмурым видом размышлял, что и благодарить-то его не за что. Но... тогда бы Гаст убили бы ни за что - раз магии нет. Выходит, все равно спас! Ведь так?
А разница? Просто... на душе было паршиво. Лучше бы эту Неёлу действительно втихаря убили, проблем меньше, но де-е-евушка же. Чтоб их. От женщин - одни проблемы!
Справедливо решив, что за следующие пять минут ничего важного не случится, а об итогах разговоров он все равно узнает от.. в данной ситуации, безопаснее спросить Изиана, кошак поднялся на ноги, вновь не без любопытства изучая окружающее пространство. Пока грех ещё спит, убаюкиваемый размышлениями (или что заставило его притихнуть?), он спешно искал хоть что-нибудь, чем можно было перекусить. Или кем - хотя разум протестовал против таких людоедских мыслей. Но кто говорил, что это "кем" - обязательно человек?!
А дамочка все стоит у темного переулка. Одна... совершенно одна. Не считая увесистого мешка в руках, которым ой как больно могло бы прилететь... тихо ступая по жалким остаткам мощеной дороги, Лео медленно шел на встречу своей жер... кхм... неважно, стараясь ни единым звуком не выдать своё присутствие. Это получалось на ура - девушка мало на что обращала внимания, увлеченно копаясь в том самом мешке. Новый порыв ветра донес весьма и весьма аппетитный запах... живот требовательно заурчал, требуя действий, но кошак не спешил, растягивая удовольствие.
Сердце гулко стучало в предвкушении обеда, кровь словно вскипела в жилах - давно он себя так не чувствовал... охотником, который бесшумно подкрадывается к жертве, выбирая удобный момент для атаки. С каждым новым шагом биение усиливалось. Хрупкая фигурка была так близко, стоит только руку протянуть - и хвостатый, стоя прямо за спиной дамы, поддался вперед, мягко приобняв её за плечи, прижав к себе. Холодные губы исказились в усмешке, легонько коснувшись тонкой шеи, после чего...
- Прошу прощения, мисс... не найдется ли у вас лишней пары-тройки пирожков? - широко раскрыв глаза, он с невинной улыбкой изучал лицо девушки, не прекращая, тем не менее, беспардонно её обнимать. Лишь однажды косо глянул в сторону мешка. Дурманящий запах жареного мя-а-аса... - Я просто немного голоден, а у вас тут еда, и... э? - тихо охнув, "мисс" не выдержала напряжения, театрально грохнувшись в самый настоящий обморок. С легкостью перехватив легкую фигурку в полете, он рассеянно переводил взгляд с мешка на девушку - и обратно.
- Ну вот и что я сделал не так? - с глубокой задумчивостью изрек он. А руки - руки-то, на автомате пристроив бессознательное тельце к стене, уже тянулись к заветному мешку, извлекая оттуда самый настоящий пирожок с мясом. Кто бы мог подумать, что их ещё можно встретить! А, раз дамочка в отключке... можно и не пару-тройку, а весь мешок с собой захватить! Мечтательно закатив глаза, он взрызся в мягкое тесто, плюхнувшись прямо на дорогу. А то, что окружающая обстановка для трапезы мало подходила, его ни капли не смущало.

0

28

Почти сразу Неёла резко пожалела о сказанном. На самом деле сейчас она не могла не то, чтобы победить или хотя бы имитировать сражение, но и вовсе нормально двигаться и шевелить конечностями. Опущенная рука с саблей мелко тряслась, вот-вот собираясь выронить запятнанное кровью оружие на грязную брусчатку. Негнущиеся ноги были словно ватные, рана пекла. В горле под высоким воротником застрял липкий ком. А жар в груди от амулета уже не казался даже жаром, таким привычным стало это чувство для ослабевшего от ярости организма. Чертов грех. «Гнев» был самым неуправляемым и тяжелопереносимым из всех семи, словно глумясь и издеваясь своим присутствием над всегда рациональной и хладнокровной охотницей. Здравый смысл, будь он в наличии в нужный момент, не дал бы Неёле натворить столько глупостей в один и тот же день. В конце концов, она была всего лишь стрелком; пусть проворным и ловким, но не более. И охотилась она обычно с двумя-тремя союзниками рядом. На расстоянии пятнадцати метров от жертвы. А даже если приходилось вступать в прямой контакт посредством холодного оружия, отмахивалась ровно три минуты, чтоб затем удрать и, имея в запасе какое-нибудь время, пристрелить соперника со стороны. В общем, сейчас все было не так и не то. И вертикально тело девушки держала только ее собственная подогреваемая оставшейся энергией злость.
       - Плевать я хотел на ваши предложения, катитесь к черту. Месть и так не заставит себя ждать. Не я, так другие охотники. – Угрюмо прохрипела Неёла, заслышав Изиана, и, имей хоть немного сил, кинулась бы к ухмыляющемуся ящеру с саблей. Теперь, когда ее пол был практически раскрыт, она чувствовала себя отчасти ущербной. Словно внезапно обнаружили отсутствие руки у инвалида или болезнь у сумасшедшего. И это было хуже всего. Уж лучше б меня убили. Почти сразу рядом донесся задорный смех худощавого «лиса», и Неёла раздраженно бросила на него взгляд, все еще памятуя, кто так услужливо раскрыл одну из ее тайн:
        - Можешь вырыть, сосунок. Порадуй червей... – Ядовито фыркнула Неёла, и не успела досказать еще пару колкостей, как внезапно ее собственная глотка оказалась в цепких руках ушастого мерзавца. Она ошеломленно выдохнула, но уже спустя миг взбешенно стиснула зубы. Даже животные инстинкты не сработали на этот раз. Ее тормошили как подбитого птенца голодные драные кошки. Какой к черту бой? Ущемленная гордость застряла где-то в области гортани, пока обессиленная охотница беспомощно пыталась вырваться из хватки, позабыв о ржавой сабле. Впрочем, девушка сильно сомневалась, что сможет хотя бы замахнуться.
          - Мхм... Да-а уж, мужиком она смотрелась лучше. А то даже форм нет~ и плюс ко всему человечек...- Не-ет уж, человечки противны в любом виде.
        Охотница сердито смолчала, внезапно где-то внутри себя едко порадовавшись, что не зря каждый день туго перевязывает грудь тряпками. Щелкни что-нибудь в голове самодовольного «лиса» и вряд ли бы она была в состоянии сопротивляться или даже отбиться…. Спустя несколько секунд он сильно оттолкнул ее, и Неёла, слегка потеряв равновесие из-за тяжелой сабли и собственного истощенного состояния, неловко упала на задницу. Пальцы, все это время мертвой хваткой державшие рукоять, разжались, и оружие с мерзким скрежетом отлетело к ногам оставшейся толпы. Девушка тяжело выдохнула, глядя немигающими глазами вниз, как вдруг ее затуманенный взгляд зацепился за камушек на собственном браслете: былое кроваво-красное пламя внезапно смущенно стушевалось, став гранатово-ржавым, как сабля в руке. Словно не замечая, что происходит вокруг и где она находится, арбалетчица вскинула голову и хмуро посмотрела на насыщенно-фиолетовый цвет неба, предвещавший близкое окончание проклятого дня. Теперь становилось понятно, почему отчасти вернулся рассудок, инстинкты притупились, а гнев и ярость, постепенно отступая, больше не подпитывали тело ослабевшей Неёлы. И словно намеренно она в этот момент уловила кусок фразы из уст что-то говорившей доселе «жертвы».
          -…. нет магии, ни единой капли. Твой амулет среагировал не на меня...
         Несколько секунд лицо охотницы не выражало ничего. Она по-прежнему смотрела вверх, на безмятежное и равнодушное к царящему на земле хаосу небо. А затем зло и желчно расхохоталась, откинувшись на руки. Подобие истерики захлестнуло разум, потому что открывшаяся правда смела к чертям все, ради чего держалась и терпела унижения Неёла. Как же, ради магии… ради магии. А что теперь? Среагировал не на нее… стало быть, виной стал сереброволосый парень, который, кстати, куда-то подевался. И все старания, вся эта сумасбродная дурь, произошедшая на площади – на кой черт?.. на кой ляд?
        …Фиолетовое небо внезапно одарила яркая ослепительная вспышка, и смутные призрачные черты далекого города стали выступать на скулах поблекших облаков, маня взор и внимание. Гигантский небосвод под гул Изначального обнажил портал, пройдя привычный цикл….
            Шальная мысль посетила Неёлу.
            Мне хватит времени, чтоб подстрелить одного. А большего и не надо. Пусть после делают со мной что хотят. Как то бишь? Гаст? Забавное имя для девчонки. Да. Магия остальных еще может понадобиться охотникам, какой эгоизм был бы допустить их скорую смерть. Надо всего лишь добраться до упорной скобы, а там мои руки вспомнят….  Тонкие пальцы, все это время полупогруженные в траву, непроизвольно потянулась к предплечью, как вдруг наткнулись на то, отчего зрачки девушки расширились. Это был адреналин у пояса. Но не он интересовал охотницу. Самодельная дымовая шашка в виде маленького невзрачного шарика для отпугивания особо больших и голодных собак на развалинах Эрмиаля была прикреплена тут же рядом под черной рубахой. Не медля дальше ни секунды, почти полностью обретя разум и терзаясь лишь остатками былого «гнева», что вот-вот должен был смениться следующим грехом, Неёла резко отцепила его и что было силы метнула под ноги стоявших участников события. Горчично-морковный дым ликующе взвился вверх и в сторону, сгустками-щупальцами растянувшись по земле словно пенная волна.
           - Бывайте, крысы! - Хрипло хохотнула арбалетчица, скрывшись в туманной завесе и, в порыве, едва не спотыкаясь по пути на слабых ногах, кинулась в почти рассеявшуюся что-то закричавшую толпу, лавируя между ничего не понимающими людьми, а затем, бросив испытующий взгляд к рынку, нырнула в одну из подворотен и была такова...

+1

29

- У меня блох испокон веков не водилось, - так же тихо буркнул Изиан в ответ и чисто на автомате поскреб затылок. Черт, все-таки сильно его это зацепило, что аж вот так залипает сейчас. Трехпалый поморщился, опустил и тут же сложил руки на груди, заторможено наблюдая за происходящим беспределом. Нет, лиса еще можно понять… тьфу, прости, небо, но да – можно же, у него одно на уме сейчас; у их жертвы – вон как ее колбасит-то, - гнев, это тоже понятно, а с остальными-то что?
С «темной лошадкой», как окрестил девушку, ассоциирующуюся с каким-то призраком, тенью,  - можно даже сказать вампиром! Если бы Изиан знал, что они существуют, - из-за чрезмерной бледности и одежды, вообще было не понятно, так же загадкой остался Лео, сейчас потерявшийся в толпе.. Кстати, он ведь был с девчонкой, а сейчас что, на них ее скинул?
Вот чертяка, а Изиан разве же может ее бросить, совесть не позволит же. Ну или гордость. Он же, черт побери, мужик! И все такое…
- Гаст.
- Изиан, - кивнул ящер, попутно соображая, что же ему с этой личностью делать. Хотя, быть может, она и сама знает – в плане, сама разберется или все такое. Гр-р, чер-рт.. Разберется, ага. С охотниками и, судя по всему и тому, что она сказала, в одиночку. Теперь хочешь - не хочешь, а надо ее с собой забирать, мало ли чего. Эти грыхнутые фанатики могут и жизнь выкачать ради своего артефакта, по крайней мере такие слухи шли – вдруг правда?
Охотницу он, кажется, сейчас вообще не рассматривал, как что-то серьезное. Наверное, все же зря, поскольку сейчас, в ее-то состоянии, она могла выкинуть все, что угодно, а они бы пропустили и не заметили.
И все-таки жаль, что она не парень, да-а…
Смех Неёлы, отдающий легкой примесью помешательства, заставил ящера вздрогнуть и вцепиться в рукоять сабли: чтобы там ни было, и что бы там он сам себе не придумывал – она враг, а врагов жалеть нельзя… и из виду упускать тоже, а он-то тут решил уже, что одним своим присутствием заставит все крутиться как нужно, чтоб его.
Далее последовало резкое движение и… все окутало дымное облако, из тех, что нередко плавают над головой, стоит вылезти из подземелий.
Изиан чихнул, отступил на шаг в сторону, попутно протянув руку и вцепившись в Гаст, насколько он помнил ее положение. Хе-хе, было бы забавно, если бы перепутал с той же Неёлой, но последняя, кажется, уже покинула это чудесное местечко.
Ха, теперь стоит ожидать стрелу в спину в качестве подарка-мсти. Хотя не сказать, что ящер не почувствовал какое-то.. облегчение, стоило ему осознать, что помехи-охотника больше нет, и на ее счет ничего придумывать не надо.
- Фигня, - пробормотал он, пятясь боком и, наконец-то, покидая пределы «облака». Глаза слезились, но было терпимо. Где-то там еще был лис, но уж кто-кто, а эта задница точно выберется. И..
Он покосился на «подарок». Нужно найти Лео и, пожалуй, свалить на него Гаст. Хотя если она поступит как арбалетчик..ца, в плане – поспешит исчезнуть, - будет, несомненно, проще.
- Нам нужен кот, - пробормотал ящер и тут же добавил, запнушись, - и выпить. Хм, Гаст, ты понимаешь, что по факту, - все-таки решил прояснить некоторые моменты Изиан, отпуская руку девушки (наконец-то) и делая шаг в сторону. В горле першило – видать, «дымок» с сюрпризом, хорошо хоть эта гадина не отравила всех. С них, охотничков, станется.
-…объявила им, - он махнул рукой, - войну?.. По крайней мере где этот.. то есть, эта, - поправился он, - там и остальные же. Что делать будешь?

0

30

Пожалуй, будь они немного в другой ситуации, лис непременно бы не стал церемонится и разодрал девице горло. Но... Но голова то другим занята. Так что, кому-то сегодня повезло. Он цыкнул языком, одарив охотницу добрейшей клыкастой улыбочкой. Уход Лео он вообще как-то пропустил, ибо несколько секунд пытался допереть куда делся кот. Но забил, и уставился на Гаст хищным взглядом.
-Ръен~, - мурлыкнул лис, пихнув Изиана локтем в бок. -А этот... ээ! - договорить он не успел, так как пришлось резко шарахаться в сторону от дымовой шашки. Правда, это не особо помогло. Он поморщился, собирался фыркнуть, но вместо этого получился чих.
- Фигня, - "И не говори" дополнил он про себя, тем не менее, быстро сиганув в сторону, туда, где просматривался сквозь туман силуэт ящерки.
Наверное, наблюдать как на тебя из тумана "на полном скаку" выпрыгивает нечто несуразно-хвостатое не особо приятно. Только вот в тот же момент он абсолютно бесцеремонно повис на Изиане, виляя хвостами и пялясь в упор.
-Оооо, ты у нас скоро отрастишь крылышки и станешь настоящим крыланом.. эээ... драконом! - восхищенно произнес он. -Такой же могу-учий и прекра-асный, как эти великоле-епные создания~ - воодушевленно продолжал лис, так и норовя лобызнуть ящера куда-нибудь. При этом в ушастой голове под влиянием меняющегося неба потихоньку появлялись мысли в стиле "а че это я делаю?".
- Нам нужен кот, - дальнейшая фраза про выпивку была проигнорирована полностью. Лис вздрогнул, резко выпустив ящера из объятий, и насупившись пробормотал:
- Зачем тебе кот? У тебя ж я есть, - залип. Дернул ухом задумчиво, после чего жутко скосомырдился, чуть плеваться не начал.

Отредактировано Крида (26.09.12 23:25)

0


Вы здесь » Хранилище миров » Архивы предыдущей игры » Глава "Дети Вавилона" aka Пролог


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно